УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Самые низкие ставки в Европе": у Зеленского раскритиковали снижение ЕСВ

140,0 т.
'Самые низкие ставки в Европе': у Зеленского раскритиковали снижение ЕСВ

Налоговые ставки в Украине являются одними из самых низких в Европе, в то время как дефицит Пенсионного фонда и Фонда социального страхования огромен.

Об этом заявил юрист Данил Гетманцев, советник победителя президентских выборов Владимира Зеленского, в интервью "Цензор.Нет". Принимая во внимание дефицит, двукратное снижение ставки единого соцвзноса (ЕСВ) в 2016 году он назвал "бездумным популизмом".

Однако, как подчеркнул он, сперва в стране нужно решить проблемы "в администрировании, по коррупционной составляющей, войне, обеспечении права собственности и верховенства права", и только потом "думать о пересмотре ставок [налогов]".

Читайте: В Украине готовят изменение ЕСВ: эксперт раскритиковала инициативу Минсоца

Данил Гетманцев

"Сегодня дефицит ПФ оценивается в 55,1 млрд грн (это без учета дотаций из бюджета), а бюджетные трансферты ПФ в первом квартале 2019 составили 47,8%" – рассказал Гетманцев.

Он подчеркнул, что фонды "находятся в плачевном состоянии". "Говорить, что мы завтра перейдем на двухуровневую пенсионную систему, на реальное пенсионное страхование – не приходится, но мы четко осознаем, что мы должны это сделать в течение 5 лет", – отметил юрист.

В то же время он признал, что лично не согласен с введением налога на выведенный капитал, "но мы решили его вносить и отстаивать, потому что есть запрос общества". Эксперт, добавил, что поддерживает идею уплаты налогов на единый счет.

Читайте: Украинцы могут вернуть себе налоги с зарплаты: стало известно как

Система электронного администрирования НДС, по его словам, работает "достаточно неплохо, если не считать блокирование налоговых накладных", но "почему-то на этом [диджитализации] государство остановилась".

Гетманцев поддержал присоединение Украины к международной системе автоматического обмена налоговой информацией.

"Большинство юрисдикций уже раскрывают эту информацию, но нам нужно внести изменения в ряд нормативных актов об информации с ограниченным доступом. Но это не делается. И мы понимаем почему. Этот шаг связан с налоговой амнистией.

Читайте: "В плачевном состоянии": у Зеленского заявили о проблемах из-за индексации пенсий

"Самые низкие ставки в Европе": у Зеленского раскритиковали снижение ЕСВ

Если наши олигархи будут знать, что следующим за этим шагом будет налоговая амнистия, то они раскроют свои активы за рубежом и легализируют свои доходы, чем наполнят экономику страны так необходимым для ее развития ресурсом", – добавил представитель команды Зеленского.

Он также высказался за дальнейшее ограничение в Украине наличных расчетов, отметив, что "во многих странах Европы 500 евро – это максимально возможная транзакция за одну операцию".

"Самые низкие ставки в Европе": у Зеленского раскритиковали снижение ЕСВ

Как писал OBOZREVATEL, команда новоизбранного президента Владимира Зеленского разработает законопроект, который освободит физлиц-предпринимателей от единого соцвзноса (ЕСВ), если они не осуществляют деятельность.