УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне крадут масло, детское питание и консервы: магазины используют "противоугонные" устройства

2 минуты
44,7 т.
Супермаркеты защищают продукты от россиян

В России в супермаркетах начали размещать "противоугонные" средства на даже относительно недорогие продукты питания. Из-за роста цен и падения доходов россияне начали красть масло, детское питание и консервы.

Об этом сообщает российское издание Медиаликс. Так, в социальных сетях разместили десятки фотографий с "защищенными" продуктами. К примеру, в некоторых магазинов масло помещают в специальные прозрачные коробки, которые снимают кассиры на кассах.

Как выглядят полки в магазинах

"Подошла к витрине со сливочным маслом, на автомате протянула руку к одному из видов (всегда беру только его) и даже испугалась: каждая пачка в прозрачной пластиковой коробочке, и взять её с полки можно только вместе с этой коробкой", – рассказала изданию россиянка.

Как защищают масло

Как признаются сами продавцы, такие меры осторожности предпринимают из-за того, что россияне начали воровать мелкие продукты питания из-за роста цен и падения уровня доходов. "Я спросила продавца, почему масло поместили в коробки. Она ответила, что стали красть продукты небольшого формата – положат в карман куртки, их и не видно. Со слов продавца, воруют как раз масло, консервы и шоколад", – рассказывает россиянка.

"Защищают" также консервы

Так "защищают" продукты не только в мелких российских городах с низким уровнем доходов, но и в Санкт-Петербурге.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в России сети супермаркетов, в том числе "О’Кей", Auchan и "Атак", отказались ограничивать цены на социально важные продукты. Ранее действовала максимальная наценка в 5%, однако она уже привела, например, к дефициту сахара. Чтобы россияне не скупали продукты, цены на них должны быть выше, предположили ритейлеры.