УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В РФ супермаркеты отказались удерживать цены на продукты: из-за дефицита россиянам придется платить больше

1 минута
32,9 т.
Цены в России растут

В России сети супермаркетов, в том числе "О’Кей", Auchan и "Атак", отказались ограничивать цены на социально важные продукты. Ранее действовала максимальная наценка в 5%, однако она уже привела, например, к дефициту сахара. Чтобы россияне не скупали продукты, цены на них должны быть выше, предположили ритейлеры.

Российское издание "КоммерсантЪ" получило письмо ритейлеров к Федеральному антимонопольному комитету (ФАС) РФ. Ранее сети сами согласились (без обязательства) ограничить максимальные наценки.

"В ФАС и Минпромторге подтвердили информацию. В ФАС добавили, что ритейлеры приняли такое решение "для расширения предложения товаров и устранения локальных дефицитов". В Минпромторге, в свою очередь, считают, что отказ от добровольных обязательств "может иметь признаки нарушения антимонопольного законодательства", – говорится в публикации.

Цены ограничивали на хлебобулочные изделия, картофель, свеклу, капусту, лук, морковь, молоко, кефир, сливочное масло, сахар и творог. "Это мера должна была стабилизировать цены, так как в начале этого года Минсельхоз ожидал резкий рост стоимости. В "Магните" заявили, что продолжают исполнять ранее принятые обязательства. В X5 и "Дикси" не ответили на запрос", – отметили в публикации.

Ранее OBOZREVATEL писал о том, что сеть супермаркетов Auchan в Украине бойкотируют. Компания отказалась уходить из России, продолжает платить налоги в казну агрессора.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.