УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада решила взыскивать долги с коммунальщиков по-новому

8,0 т.
Парламент решил, что делать с долгами коммунальщиков

Верховная Рада Украины изменила принцип взыскания долгов с коммунальщиков.

Парламент принял закон, запрещающий обращение взыскания и наложение ареста на средства субъектов хозяйствования в сфере тепло-, водоснабжения и водоотвода, полученные от международных финансовых организаций на реализацию инвестиционных проектов. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте: Вывели более 4 млн: раскрыта преступная схема коммунальщиков Борисполя

За принятие закона №6578 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно запрета обращения взыскания и наложения ареста на средства субъектов хозяйствования в сфере тепло-, водоснабжения и водоотвода, полученные от международных финансовых организаций на реализацию инвестиционных проектов (мероприятий) в Украине" проголосовали 259 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Документом предлагается внести изменения в законы Украины "О питьевой воде и питьевом водоснабжении", "О теплоснабжении", "Об исполнительном производстве" и установить запрет обращения взыскания и наложение ареста на денежные средства на текущих счетах субъектов хозяйствования в сфере тепло-, водоснабжения и водоотвода, полученные от международных финорганизаций.

При этом предполагается, что зачисление средств международных финансовых организаций на текущие счета субъектов хозяйствования в сфере теплоснабжения, открытые банками в национальной или иностранной валютах, и использование таких средств на реализацию инвестиционных проектов в соответствующей сфере осуществляется в соответствии с условиями заключенных договоров с международными финорганизациями.

В парламенте отметили, что реализация положений закона будет иметь положительный эффект для инвестиционной деятельности предприятий тепло-, водоснабжения и водоотвода и, соответственно, для привлечения международных средств для реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства в целом.

Напомним, ранее OBOZREVATEL.UA писал о том, что под Киевом водитель засудил коммунальщиков.