УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правила для украинских заробитчан в Польше изменили: чего ждать

2 минуты
210,9 т.
Украинцы продолжают уезжать на работу в Польшу.

Количество украинских заробитчан в Польше за 2021-й увеличилось на 23,8%. В 2022-м ситуация с трудовой миграцией может быть еще более критичной: соседняя страна упростила требования, пытаясь заполучить как можно больше работников. О том, как и для кого поменяется ситуация, читайте в материале OBOZREVATEL.

Какие правила поменялись

  • разрешения на работу будут выдавать до двух лет;

  • минимальная зарплата в Польше увеличится с 18940 до 20361 грн;

  • документы на "карту побута" можно будет не подавать заново после смены работодателя.

Как рассказал президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник, "карта побыту" – это возможность находиться на территории Польши от 1 до 3 лет без получения соответствующей рабочей визы. Ранее при получении "карты побыту" человек привязывается к конкретному работодателю и к должности.

Польша в первую очередь нуждается в рабочих. Специалисту с высшим образованием устроиться по специальности в соседней стране крайне сложно. А вот желающих работать на заводах с относительно низкой зарплаты среди местных мало, поэтому на эти работы привлекают украинцев.

В Киеве можно заработать не меньше, а от трудовой миграции страдает вся страна

В Киеве средняя зарплата находится на уровне минимальной в Польше. Украинцы, которые уезжают на заробтки, получают минимальные зарплаты, при этом вынуждены работать в лучшем случае с одним выходным. Кроме того, их права часто нарушают. Они фактически попадают в рабство на минимальный оклад.

Из-за масштабной миграции (по разным оценкам за границей работают 3-5 млн украинцев) возникает целый ряд проблем:

  • дефицит специалистов рабочих специальностей;

  • миграции инженеров, медиков и медсестер;

  • проблемы с закрытием вакансий среди украинских работодателей.

С аналогичной проблемой уже столкнулась сама Польша. Граждане уезжают на работу в Германию, Англию, Норвегию. Но разница в том, что если на польском рынке труда дефицит работников компенсируют украинцы, то в нашу страну европейцы на работу не ездят.

Заробитчан обманывают

В Польше количество мошеннических схем и пострадавших украинцев достигло рекордной за 13 лет отметки. Русскоговорящие аферисты массово обманывают заробитчан, которые считают, что в стране ЕС они находятся в безопасности, сообщили OBOZREVATEL в компании Gremi Personal.

"Только в третьем квартале 2021 года в Польше было зафиксировано 25 фактов воровства личных данных и мошенничества на общую сумму 931 тыс. злотых (6,2 млн грн. – Ред). Это самый высокий результат за 13 лет", – говорится в отчете экспертов.

Из-за большого количества русскоговорящих в Польше многие крупные банки нанимают консультантами русскоязычных сотрудников. Этим и пользуются мошенники. Они покупают личные данные заробитчан, после звонят им и говорят якобы о попытке оформить кредит.

Аферистам легко получить доверие украинских заробитчан: они обращаются к ним по имени и отчеству, знают личные данные. А после просят зайти в банковское приложение и узнают данные банковского счета. Следующий шаг – они получают доступ к деньгам на счету, опустошают карты.

Также OBOZREVATEL сообщал ранее о том, что на 25% больше заробитчан стали называть причиной отъезда дорогие коммунальные услуги в Украине. Среди причин мигранты также называют более высокую зарплату и желание заработать на подарки к новогодним праздникам.