УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Повышение алиментов в Украине: Минюст озвучил новую сумму

15,7 т.
алименты на ребенка

Минюст планирует повысить минимальную сумму алиментов в Украине с 900 до 2000 гривен.

Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко, передает РБК-Украина.

"Сейчас на уровне закона установлена слишком низкая минимальная социальная норма для детей, которые получают алименты. Если отец не имеет работы или имеет минимальную зарплату, он платит только около 900 гривен в пользу этого ребенка. У нас есть инициатива, чтобы эту сумму поднять хотя бы до двух тысяч гривен", - заявил Петренко.

Читайте: Алименты в Украине: Минюст дал подробные разъяснения

По его словам, с начала 2018 года на основании законов относительно усиления ответственности за неуплату алиментов в пользу детей было взыскано 450 млн гривен.

В Украине почти 62 тысячи человек на сегодняшний день имеют задолженность по уплате алиментов больше года. Также по состоянию на 27 февраля за 14 дней работы закона об ограничении для неплательщиков алиментов количество людей, которые объявлены в розыск, увеличилось с 6 до почти 8 тыс.

6 февраля 2018 года в Украине вступил в силу закон об усилении ответственности за неуплату алиментов. Согласно документу, должником считается один из родителей, который не платил алименты в течение трех месяцев, его данные вносятся в реестр должников после обращения другого родителя.

Читайте: В Украине заработала "доска позора" неплательщиков алиментов

После того, как задолженность по выплате алиментов превысит сумму за 6 месяцев, должника ограничат в праве выезда за границу, управления авто, пользовании охотничьим и пневматическим оружием.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине ужесточат меры к должникам по зарплате.