УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пешеходам в Украине готовят новые штрафы: кого накажут и сколько придется платить

1 минута
12,7 т.
В Украине предлагают ввести новые штрафы для пешеходов

В Верховной Раде предлагают ввести штрафы для пешеходов, которые передвигаются по улице в темное время суток без световозвращающих элементов. Штраф будет составлять 15 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (255 грн).

Так, планируется ввести ответственность за передвижение пешеходов по проезжей части или обочине в темное время суток и в условиях недостаточной видимости без использования световозвращающих элементов. Речь идет о лентах, наклейках, жилетах или одежде, которая имеет световозвращающие элементы, говорится в законопроекте № 9203.

Народный депутат Владимир Крейденко, являющийся автором проекта, считает, что введение таких изменений поможет уменьшить количество ДТП (дорожно-транспортных происшествий). Как свидетельствуют данные Национальной полиции, в 2022 году патрульные оштрафовали 90 тыс. пешеходов. За два месяца 2023-го – уже 40 человек. Штрафы можно оплатить любым удобным способом в электронном виде.

"Полицейский выявляет нарушение, непосредственно рассматривает дело на месте и выносит постановление – и можно оплатить штраф, воспользовавшись любым электронным способом", – сказал первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий в "Сніданку з 1+1".

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, украинцы могут проверять наличие штрафов за нарушение ПДД не выходя из дома, со всего смартфона, компьютера или другого девайса. Для проверки нужно знать только номер автомобиля и данные документов владельца авто.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!