УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Переселенцам в Украине упростили оформление выплат: кого затронули новые правила

Выплаты переселенцам стали оформлять по справке из ГМС

Переселенцы в Украине (внутренне перемещенные лица, ВПЛ) теперь могут оформлять выплаты и получать социальные услуги на основании справки от Государственной миграционной службы (ГМС). Новшество упростит жизнь тем, кто при выезде из зон боевых действий потерял документы и смартфон с приложением Дія.

Об этом сообщили в МВД Украины. Пользоваться справкой от ГМС можно с 7 августа. Ранее альтернативой обычным документам мог служить только ЄДокумент в приложении Дія.

"Во время эвакуации из опасных зон большое количество украинцев потеряли документы... Но кто-то мог потерять телефон, или там не хватает функционала для использования приложения Дія", – объяснили решение в МВД.

Речь идет о справке, в которой говорится, что переселенец обратился за оформлением ID-карты. Ее можно получить:

  • в подразделениях ГМС Украины;
  • в Центрах предоставления административных услуг (ЦНАПах);
  • в "Паспортном сервисе".

Напомним, в августе 2022 года в Украине продолжается выплата помощи переселенцам. Однако деньги получают только те украинцы, которые переехали с оккупированных территорий или мест, где идут боевые действия. Размер помощи составляет 2-3 тыс. грн.

Согласно постановлению №457, до мая деньги могли получить все переселенцы, а после мая – только указанные две группы. В августе деньги получают:

  • лица старше 18 лет – по 2000 грн;
  • дети и лица с инвалидностью – по 3000 грн.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине среди миллионов вынужденных переселенцев значительная часть – пенсионеры. Некоторые из них для получения выплат (те, кто получал пенсию наличными) должны подать заявку, чтобы получать деньги на карту.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!