УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Переселенцам в Украине раздадут по 2200 грн от ООН: деньги получат не все

ООН поможет переселенцам деньгами

Некоторые украинские переселенцы (внутренне перемещенные лица, ВПЛ) получат дополнительные выплаты в размере 2200 грн от ООН. Речь идет о наименее защищенных гражданах, например, пенсионерах с пенсией до 3000 грн. Помощь будут выплачивать в течение 3 месяцев.

Выплаты от ООН не отменяют денежную поддержку ВПЛ от государства – 2000 грн взрослым и 3000 грн детям ежемесячно. Об этом заявили в Минсоцполитики после подписания Меморандума о взаимопонимании с Управлением верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ) ООН.

Подавать заявку на помощь от ООН не нужно – ее выплатят автоматически на банковский счет. Ожидается, что выплаты за счет УВКБ ООН получат более 2 тыс. внутренних переселенцев.

Важно, что на выплаты могут претендовать только те, социально незащищенные украинцы, которые зарегистрированы в качестве ВПЛ. Это официальный статус.

Оформить такие документы теперь можно онлайн, в приложении Дія. Для этого нужно:

1. Обновить Дію, зайти в меню "Услуги" и выбрать "Получить статус ВПЛ".

2. Указать свое местоположение, подтвердить геолокацию и нажать "Продолжить" (включить геолокоцию потребуется только один раз).

3. Если есть ребенок, можно получить статус переселенца и для него – свидетельство о рождении подтянется в Дію или его можно добавить его вручную; если же детей нет, нужно нажать "Зарегистрироваться без детей".

4. Выбрать карту єПідтримка и указать, какая еще помощь необходима (потребности в медицинском обслуживании, образовании или гуманитарке), оставить контактные данные.

Справка ВПЛ появится в Дії рядом с другими цифровыми документами. Средства будут выплачены на карту єПідтримка.

Пока что услуга работает только для тех, кто остался в Украине. Позже обещают включить поддержку и для беженцев за рубежом.

То есть, для получения помощи в качестве ВПЛ после онлайн-регистрации потребуется карточка єПідтримка. Список банков, в которых ее можно открыть – тот же, что был при выплате 1000 грн за вакцинацию и "военных" 6500 грн:

  • Monobank;

  • Альфа-банк;

  • ПриватБанк;

  • А-Банк;

  • Ощадбанк;

  • Укргазбанк;

  • Raiffeisen Bank;

  • "Восток";

  • IdeaBank;

  • izibank;

  • ПУМБ.

Для создания карты нужно зайти в приложение выбранного банка. В меню "Открыть карту" будет пункт "єПідтримка". Деньги будут храниться в банке, который вы выберете. Не имеет значения, был ли счет в этом учреждении ранее.

Оплачивать такой картой можно через онлайн-сервисы, а также с помощью Google Pay и Apple Pay, если у смартфона есть функция NFC. Кроме того, помощь ВПЛ не запрещается переводить на другие карты или обналичивать.

Как сообщал OBOZREVATEL, также в Украине действует программа трудоустройства всех переселенцев. Работодателям, которые оформят сотрудников из пострадавших регионов, выплатят по 6500 грн (размер минимальной зарплаты) за каждого трудоустроенного.