УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Переселенцам в Украине начали выплачивать помощь прямо на вокзалах: кто может получить

На вокзале во Львове начали выплачивать помощь переселенцам

Украинские беженцы, которые выезжают из зон боевых действий и с оккупированных территорий, теперь могут получить денежную помощь прямо во время эвакуации. Пока что выплаты наличными осуществляют только на ж/д вокзале во Львове, но вскоре список городов расширится.

Об этом сообщила "Укрзалізниця" (УЗ), которая реализует проект в сотрудничестве с "Укрпочтой". Железнодорожники передают почте данные пассажиров эвакуационных поездов, а почта организовывает выплаты.

Людям, которые эвакуировались из районов проведения боевых действий, государство оказывает единовременную помощь в размере 2000 грн на одного взрослого и 3000 гривен на ребенка или человека с инвалидностью. Пассажиры пяти эвакуационных поездов во Львов уже получили выплаты на общую сумму 340 тыс. грн.

"Проект... призван донести до всех, кто до сих пор не решался эвакуироваться из Донбасса, что их действительно ждут. Эта программа дополняет уже запущенную ранее при поддержке Офиса президента программу "Там, где вас ждут", которая позволяет в поезде подобрать и заказать варианты временного расселения", – объяснили в УЗ.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее украинцам разрешили получать денежную помощь без статуса ВПЛ. Однако воспользоваться такой возможностью смогут только те, кто проживает в населенных пунктах, которые находятся в оккупации или были деоккупированы, а также в районах ведения активных боевых действий.

Также некоторые украинские переселенцы получают дополнительные выплаты в размере 2200 грн от ООН. Речь идет о наименее защищенных гражданах, например, пенсионерах с пенсией до 3000 грн. Помощь выплачивают в течение 3 месяцев.