УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Денежную помощь от ООН переселенцам активно выдают наличными

Деньги от ООН можно получить наличными

Денежную помощь от ООН в Украине – 2200 грн в течение 3 месяцев – активно выплачивают наличными на "Укрпочте". Уже отправлено около 40 тыс. переводов на 200 млн грн переселенцам (внутренне перемещенным лицам, ВПЛ) из самых уязвимых социальных категорий.

85% такой помощи выплачивается именно с помощью почтовых денежных переводов. Средства предоставили Агентство ООН по делам беженцев и УВКБ ООН, сообщает "Укрпочта".

Тем, кому отправлена помощь, приходит SMS с уведомлением. Сама выплата направляется срочным переводом. Он не имеет привязки к месту жительства, поэтому получить деньги можно в любом отделении почты, предоставив документ, удостоверяющий личность.

"Программа денежной помощи предназначена для вынужденно перемещенных лиц, которые не планируют покидать территорию Украины. Она направлена ​​на поддержку людей, вынужденных бежать из-за российской агрессии, чтобы они смогли удовлетворить свои основные потребности, включая аренду жилья, приобретение пищи и предметов гигиены", – напомнили в "Укрпочте".

Запись в программу денежной помощи в пунктах сбора данных сначала началась во Львовской области, сейчас документы принимаются в Винницкой, Хмельницкой, Днепропетровской, Тернопольской, Черновицкой, Ивано-Франковской, Полтавской областях.

Предоставить нужно такие данные:

  • ФИО согласно идентификационному документу;

  • место и дата рождения; номер телефона, т.д.;

  • идентификационный номер (необходимый для выплаты пособия);

  • свидетельство о рождении детей;

  • номер банковской карты (в случае безналичной выплаты).

Как сообщал OBOZREVATEL, выплаты от ООН не отменяют денежную поддержку ВПЛ от государства. Согласно этой программе выплачивается 2000 грн взрослым и 3000 грн детям ежемесячно.

Также в Украине действует программа трудоустройства всех переселенцев. Работодателям, которые оформят сотрудников из пострадавших регионов, выплатят по 6500 грн (размер минимальной зарплаты) за каждого трудоустроенного.