УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пенсионный возраст в Украине хотят увеличить: "слуги" сравнили с другими странами и решили поднять планку

1 минута
24,1 т.
Пенсионный возраст в Украине повысят

В Украине пенсионный возраст один из самых низких в Европе. В Бельгии, Дании, Испании возраст выхода на заслуженный отдых уже повысили до 65 лет. А в ближайшее время повысят до 67 лет. Чтобы улучшить ситуацию в Пенсионном фонде, ряд "слуг народа" во главе с руководителем профильного комитета Галина Третьякова зарегистрировали законопроект, введение которого позволит увеличить пенсионный возраст в Украине с 60 до 61 года.

Об этом говорится в законопроекте №5566. "Сейчас есть много стран, в которых установлен законодательством возраст для выхода на пенсию составляет не менее 65 лет. Это было иначе несколько лет назад. Примером являются Бельгия, Дания, Финляндия, Австрия, Швеция, Швейцария, Испания и Великобритания. Во многих странах пенсионный возраст постепенно увеличивают до 67 лет", – говорится в документе.

Ранее OBOZREVATEL подробно разбирал законопроект. Так, начиная с 1 января 2023 года возраст, дающий право на назначение пенсии по возрасту, ежегодно будет увеличиваться на один месяц. Такой рост будет продолжаться до 1 января 2035 года. В итоге, указанное увеличение поднимет пенсионный возраст в Украине до 2035 года на один год и составит 61 год.

С другой стороны, женщины, которые родили ребенка и воспитали его до шестилетнего возраста, имеют право на уменьшение пенсионного возраста на шесть месяцев.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине уже 15 лет существуют механизмы, которые помогут обеспечить гражданам безбедную старость и даже выйти на пенсию миллионерами. Однако очень незначительный процент украинцев пользуется такими механизмами.