УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Париж уже не первый. Назван самый дорогой город мира в 2021-м

2 минуты
3,2 т.
Самым дорогим городом в мире стал Тель-Авив

Тель-Авив (Израиль) сейчас является самым дорогим городом в мире. Он поднялся с пятого места, обогнав Париж (Франция), который ранее занимал первую строчку. Дамаск (Сирия) остается самым дешевым городом в мире.

Резкий рост цен способствует самому быстрому росту стоимости жизни городских жителей за 5 лет. Об этом говорится в исследовании Economist Intelligence Unit (EIU).

В 2021-м цены на товары и услуги, транспортные расходы, бензин, табак, средства личной гигиены и расценки на отдых значительно выросли. Рейтинги по-прежнему сильно зависимы к изменениям, вызванным пандемией COVID-19.

Хоть экономика большинства стран мира в настоящее время восстанавливается по мере использования вакцин против коронавируса, во многих крупных городах по-прежнему наблюдается всплеск заболеваемости, что приводит к социальным ограничениям. Они нарушают поставку товаров, а это уже влияет на дефицит и повышение цен.

В следующем году исследователи ожидают дальнейшего роста стоимости жизни во многих городах. Однако также прогнозируется, что центральные банки будут осторожно повышать процентные ставки, чтобы сдержать инфляцию.

Тель-Авив – самый дорогой город мира

Город впервые возглавил рейтинг, поднявшись с пятого места в прошлом году. Рост Тель-Авива в основном отражает укрепление израильской валюты (шекель) по отношению к американскому доллару, а также рост цен на продукты и транспорт.

Самым большим скачком в рейтинге отметился Тегеран (Иран). Он поднялся с 79 на 29 место из-за санкций США, вызванных дефицитом и ростом цен.

В целом в рейтинге по-прежнему доминируют европейские и развитые азиатские города, в то время как североамериканские остаются относительно умеренными. Самые дешевые города в основном находятся на Ближнем Востоке и в Африке, или в более бедных частях Азии.

Вторым снизу в рейтинге после сирийской столицы идет Триполи (Ливия), который вошел в число 40 новых городов, добавленных в рейтинг в 2021-м. Самым дорогим из новых городов является Эдинбург (Шотландия), который занял 27 место.

Ранее сообщалось, что в Саудовской Аравии для покупки собственного жилья площадью 100 кв. м нужно работать лишь 4,5 года. Средняя годовая зарплата там составляет более 22% от стоимости всего дома. В Украине для приобретения жилья придется работать примерно 20 лет, а процент заработной платы составляет 5,42.

ТОП-5 самых доступных стран для покупки жилья

  • Саудовская Аравия – 4,5 лет;

  • ЮАР – 5,5 лет;

  • США – 6,7 лет;

  • Пуэрто-Рико – 6,9 лет;

  • ОАЭ – 7,4 лет.

OBOZREVATEL сообщал ранее о том, что Киев вошел в рейтинг городов, куда можно переехать для удаленной работы, чтобы сэкономить на расходах. В исследовании учитывалась стоимость еды, проезда, Wi-Fi, аренда жилья и др. В общем рейтинге украинская столица заняла 18 место.