УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отстраненный глава КСУ Тупицкий продолжил получать зарплату

Александр Тупицкий

Отстраненный глава Конституционного Суда Александр Тупицкий сейчас работает дистанционно по причине того, что сотрудники Управления государственной охраны не пускают его в здание КСУ.

На уровень его заработной платы это никак не повлияет – Тупицкий получит ее в полном размере. Об этом сообщают "Українські новини", публикуя ответ КСУ на запрос (чтобы посмотреть фото, доскролльте новость до конца).

В документе сказано, что указ Зеленского об отстранении Тупицкого не лишает его статуса судьи и главы КСУ.

"В связи с недопущением главы Суда работниками Управления государственной охраны к рабочему кабинету, на данный момент Тупицкий вынуждено исполняет служебные обязанности в режиме дистанционной работы, которая в Конституционном Суде внедрена на период действия карантина", – ответили в Конституционном Суде.

Согласно этим данным, свою работу Тупицкий может выполнять удаленно по месту проживания или в другом по своему выбору. Дистанционное выполнение обязанностей предусматривает оплату труда в полном объеме.

Тупицкий продолжает работать
Тупицкий продолжил получать зарплату

Напомним, что Тупицкого подозревают в причастности к завладению имуществом энергомеханического завода в городе Зугрэс (сейчас он временно оккупирован террористами "ДНР").

29 декабря 2020 года президент Владимир Зеленский подписал указ об отстранении Тупицкого от его должности на два месяца. 1 февраля судья КСУ обжаловал решение гаранта в Верховном суде.

Как сообщал OBOZREVATEL: