УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отменять статус ВПЛ разрешат онлайн на портале Дія

Дія расширяет услуги для переселенцев

В Украине вводят новый государственный сервис для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). На портале Дія уже тестируют возможность отменить статус переселенца онлайн.

Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики. Услугу реализуют совместно с Минцифры.

Ранее аналогичная услуга для переселенцев заработала в приложении Дія. "Люди, у которых нет смартфона, также смогут воспользоваться онлайн-услугами без очередей и бумаг", – отметили в Минсоцполитики.

Тем, кто был переселенцем и вернулся домой, предлагают записываться на бета-тест услуги. Для этого нужно иметь справку ВПЛ в Дії и зарегистрироваться по ссылке.

При этом ранее в Украине утвердили обновленный список, на основании которого осуществляются выплаты внутренне перемещенным лицам. Таким образом, обновился и список населенных пунктов, жители которых имеют право на получение помощи.

Напомним, денежную помощь получают только те переселенцы, которые выехали с оккупированных территорий или мест, где идут боевые действия. Согласно постановлению № 457, до мая деньги могли получить все переселенцы, а после мая – только эти две группы. Так, деньги получают:

  • лица старше 18 лет – по 2000 грн;
  • дети и лица с инвалидностью – по 3000 грн.

Как сообщал OBOZREVATEL, у переселенцев прекратят отбирать выплаты. В Украине остановили массовые проверки фактического места проживания ВПЛ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!