УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ запретил банкам обменивать украинцам поврежденные гривни: компенсаций также не будет

2 минуты
8,9 т.
НБУ запретил банкам обменивать украинцам поврежденные гривни

НБУ запретил банками принимать от населения и бизнеса специально поврежденные в финучреждениях гривнвые банкноты. Причина – они могут быть похищены оккупантами или мародерами из захваченных отделений банков. Компенсаций же за изъятие поврежденных банкнот не предусмотрено.

Об этом говорится в циркуляре НБУ от 24 августа, сообщает UBR.ua. По мнению руководства Нацбанка, эти банкноты завезли в Украину умышленно, чтобы дестабилизировать ситуацию в финансовой сфере.

"Скорее всего, речь идет о похищении такой наличности из отделений украинских банков, находящихся на временно оккупированных территориях, и ее завозе в Украину с целью дестабилизации ситуации в финансовой сфере. … Происхождение поврежденных банкнот гривны с тремя отверстиями банки объясняют их поступлениями, прежде всего, через платежные устройства, у которых отсутствует соответствующая настройка", – говорится в документе.

Так выглядят поврежденные банкноты в 500 грн

Последнее же, согласно письму НБУ банкам от 19 августа, дает основания "считать об отсутствии настройки терминалов банков и/или их агентов на платежные банкноты". Что, соответственно, повлекло за собой "попадание значительного количества банкнот с отверстиями из обращения в банки".

В то же время, в документе от 24 августа НБУ подчеркивает: с целью уменьшения рисков попадания поврежденных банкнот национальной валюты с тремя просверленными отверстиями в обращение, банкам необходимо обеспечить визуальный осмотр таких банкнот и изымать их как сомнительные. Кроме того, они должны:

  • формировать отдельно сомнительные поврежденные банкноты национальной валюты с тремя просверленными отверстиями, от других сомнительных банкнот, обнаруженных при перечислении;
  • осуществлять дополнительный контроль в кассе банков (филиалов, отделений), пунктов предоставления финансовых услуг, за платежностью и подлинностью банкнот при приеме и обработке наличных денег с использованием соответствующего оборудования (детекторов и сортировщиков банкнот);
  • при поступлении от физических и юридических лиц поврежденных банкнот национальной валюты с тремя просверленными отверстиями с целью их обмена, обмен не производить. Изъятые поврежденные банкноты национальной валюты с тремя просверленными отверстиями направлять на исследования в Национальный банк.

"Еще раз подчеркиваем об информировании клиентов, включая субъектов хозяйствования, в том числе клиентов-контрагентов, которые сдают выручку или ее инкассируют с платежных устройств, об указанном способе поврежденных банкнот. А также о том, что они не принимаются в обмен, а изымаются для проведения исследований в Национальном банке", – подытожили в Нацбанке.

Как выглядят поврежденные банкноты в 1000 грн

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что НБУ призвал украинцев отказываться от операций с умышленно поврежденными банками купюрами – в частности, с отверстиями. Ведь их использование может привести к утере средств – поскольку такие банкноты являются недействительными.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!