УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на подсолнечное масло в Украине изменились перед Новым годом

2 минуты
24,4 т.
Сколько будет стоить подсолнечное масло

В Украине подешевело подсолнечное масло. Если в середине ноября за 1 литр продукта нужно было платить около 66 грн, то сейчас – около 63 грн.

Таким образом, по сравнению с прошлым месяцем, масло подешевело на 3 грн/литр. В то же время, если сравнивать цену на продукт разных торговых марок, можно увидеть значительный ее разброс. К примеру, по состоянию на 9 декабря, по данным издания "Минфин":

  • средняя цена на масло "Олейна" составляет 61,38 грн/литр;

  • "Щедрый дар" – 65,46 грн/литр.

В Киеве масло дороже

Проведенный OBOZREVATEL мониторинг засвидетельствовал, что в столичных супермаркетах цены на масло превышают средний показатель по стране. Причем разница составляет около 7 грн. В частности, цены таковы:

  • Varus – 70 грн/литр;

В Varus бутылка масла 0,87 л стоит 60,9 грн
  • Novus – 77,63 грн/литр;

В Novus бутылка масла 0,85 л стоит 65,99 грн
  • АТБ – 62,1 грн/литр;

В АТБ бутылка масла 0,9 л стоит 55,9 грн
  • "Сильпо" – 69,4 грн/литр.

В "Сильпо" бутылка масла 0,85 л стоит 58,99 грн

Цены на сахар стабилизировались

В Министерстве аграрной политики заявили о стабилизации цен на сахар в Украине. Это подтвердил и анализ цен на продукт в супермаркетах Киева, согласно которому цены на сахар уже вторую неделю держатся на уровне примерно 27 грн/кг.

В свою очередь, эксперты прогнозируют рост стоимости продукта, по крайней мере до Нового года. Ожидается, что до того времени сахар подорожает минимум на 10%.

"Цена на сахар будет повышаться, но не резко, а поэтапно. Я думаю, как минимум на 10%", – сказал УНН исполнительный директор "Экономического дискуссионного клуба" Олег Пендзин.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в 2021 году в Украине стремительно подорожал борщевой набор. В конце года за то, чтобы купить все необходимые ингредиенты, приходится платить в 2,6 раза больше, чем в декабре 2020-го.

По словам аналитиков, ключевой причиной этого является сокращение посевных площадей, усугубленной к тому же неблагоприятными погодными условиями.