УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мошенники обворовывают украинцев под видом финпомощи: количество случаев взлетело

2 минуты
12,7 т.
В Украине активизировались мошенники

В Украине мошенники во время войны придумывают новые схемы обмана граждан. Денежные выплаты от государства, международных организаций, известных украинских компаний и банков чаще всего использовали аферисты в качестве приманки в 2022 году.

Такие схемы продолжают использовать злоумышленники. Об этом сообщила Украинская межбанковская ассоциация членов платежных систем ЕМА.

Раиса Федоровская, руководитель ЭМА Academy и Школы кибербезопасности Ассоциации ЕМА, отмечает: "Сообщение о получении денежной помощи является одной из самых популярных мошеннических схем, но за последние годы изменилась сама технология доставки фейкового контента жертве: "под цель" генерируется отдельная, таргетированная ссылка, использующая параметры потенциальной жертвы (страна, часовой пояс, язык, IP, тип браузера и т.д.). Именно ссылка работает только один раз и только у одного конкретного пользователя, благодаря чему мошеннический ресурс сложнее обнаружить и заблокировать".

Как отмечается, кибермародеры также используют войну для масштабирования преступного бизнеса способом оформления кредитов на пропавших без вести военнослужащих и граждан, выехавших за границу, угоняя их SIM-карты и вместе с тем получая доступ к их банковским счетам и оформляя онлайн-кредиты на их имя.

Фишинг остается наиболее массовой угрозой для украинских пользователей интернета, и его масштабы неуклонно растут. Именно фишинговые сайты составляют 88% заблокированных ресурсов кибермародеров.

Остальные 12% приходятся на мошеннические интернет-магазины, мошеннические схемы заработка, мошенничество с "инвестициями" и предоставление услуг, в результате которых у граждан выманиваются деньги, а также сайты с вредоносным ПО.

Кроме того, зафиксирован рост фишинговых сайтов. Это связано с растущим распространением схемы выманивания у банковских клиентов учетных записей в онлайн-банкинг, после чего с их карточных счетов снимаются деньги и на их имя оформляются онлайн-кредиты.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, мошенники получают данные о мобильных номерах украинских военнослужащих и оформляют на них кредиты. В начале марта киберполиция разоблачила преступную группу, занимавшуюся таким видом мошенничества.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!