УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мелочь из СССР продают за целое состояние: как выглядит особая монета

2 минуты
205,8 т.
Сколько стоит дорогая монета в Украине

Монету времен СССР номиналом в 3 копейки продают более чем за 14,4 тыс. долларов (почти 375 тыс. грн в эквиваленте). Речь идет о редком экземпляре 1937 года выпуска, в которой использован штемпель монеты другого номинала.

Это следует из данных аукциона Violity. Такая монета – одна из самых дорогих среди всех, которые представлены на аукционе.

По состоянию на 9 ноября ни один из участников не сделал свою ставку, однако двое нумизматов уже следят за течением торгов. Ставки будут принимать до 14 ноября.

Отметим, главная ценность монеты – при ее изготовлении использовали неправильный штемпель (нумизматы называют такие копейки "перепутками"). Такие же 30 коп. 1937 года, но которые изготовлены правильным штемпелем, стоят всего около 20 грн.

Cколько стоит монета

Ранее такую же монету "перепутку" на аукционе продали почти за 10 тыс. долларов. Так как монета считается одной из самых редких, ее цена может зависеть от разных факторов и значительно увеличиваться во время аукциона.

Монета выпущена в 1937 году

Какие монеты можно продать на аукционе:

  • старинные;

  • пробные;

  • изготовлены с браком.

На специализированных аукционах можно узнать стоимость копеек, а также разместить их на торги. Также для определения цен используют специальные справочники, анализируют результаты прошлых соглашений.

Некоторые монеты, которые стоят тысячи гривен, можно найти в копилках и получить вместе со сдачей. Считаются ценными и монеты, которые были выпущены уже после распада СССР, например:

  • 5 копеек 2007 года с нестандартно легкий вес в 3,47 грамм;

  • 50 копеек 2014-го и 2016 годов из 1(96)-1(96)к магнитной стали, покрытой никелем;

  • 1 грн 2013 года с каштанами из годового набора (выпущены тиражом в 5 тыс. грн);

  • 50 копеек 1992 года из магнитной нержавеющей стали.

Как ранее писал OBOZREVATEL: