УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Марку "Русский военный корабль, иди..." не будут допечатывать: "Укрпочта" ввела ограничения

Марка с русским военным кораблем стала очень популярной

Из-за ажиотажа вокруг почтовой марки "Русский военный корабль, иди..." "Укрпочта" ввела ограничения на ее продажу. Также в компании сообщили, что нынешний тираж допечатываться уже не будет, чтобы сохранить историческую ценность каждой марки.

Об этом говорится в сообщении "Укрпочты". Некоторые люди начинают продавать купленное по спекулятивным ценам. К примеру, на Ebay уже можно купить конверт с маркой за 1 тыс. долл.

"Прошло 5 дней с момента запуска почтовой марки с кораблем, а уже продано около полумиллиона экземпляров. Тираж составлял 1 млн, и допечатывать его мы не планируем. Так что каждая марка сохранит свою историческую ценность", – говорится в сообщении.

При этом "Укрпочта" хочет, чтобы марки достались как можно большему количеству людей. Для этого вводятся ограничения:

  • с 18 апреля купить в одни руки можно не более 5 листов марок, то есть 6 штук, номинал не имеет значения;

  • отменяются все заказы в интернет-магазине, некоторые из них были более чем на 30 тыс. марок.

Марки "Русский военный корабль, иди..." продаются в большинстве областных центров Украины. При этом марки для Херсона, Крыма, Донецка и Луганска остались в резерве.

"У нас уже есть идеи, готовим новые выпуски, но пока просим сохранять холодный разум при покупке марок с кораблем. Пусть они достанутся как можно большему числу людей, а не как можно больше марок одному человеку", – заявили в "Укрпочте".

Как сообщал OBOZREVATEL, сразу после выпуска марок люди в Киеве выстроились в огромную очередь у Главпочтамта. В "Укрпочте" уже пошутили, что новая марка, судя по количеству людей в очереди, для киевлян более желанна, чем последняя модель iPhone.

На выпущенной марке с фразой о российском корабле изображен крейсер "Москва", подбитый в Черном море. И на этом останавливаться государственная компания не собирается.

Гендиректор "Укрпочты" Игорь Смелянский уже анонсировал марки с "портретами" после успеха с российским кораблем. В соцсетях подбрасывают идеи для "пророческих" марок: повесившийся Путин или пылающая Москва.