УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кризис миллиардеров: топ-богачи мира обеднели на $144 млрд с начала года

Маск и Безос стали заметно беднее с начала 2022 года

Три самых богатых человека мира – Илон Маск, Джефф Безос и Бернар Арно – с начала года в сумме потеряли $144,3 млрд. А богатейшие американцы – Маск, Безос и Билл Гейтс – суммарно лишились состояния на $115 млрд.

В рейтинге самых богатых людей мира они занимают первое, второе и четвертое место, а Арно – третье. Об этом свидетельствуют данные Индекса миллиардеров от Bloomberg.

Так, к концу мая состояние основателя Tesla и Spаce X Илона Маска оценивалось в $224 млрд, "отца" Amazon Джеффа Безоса – в $139 млрд, а создателя Microsoft Билла Гейтса – в $23 млрд. С начала года Безос потерял $53,2 млрд, Маск – $46,4 млрд, а Гейтс – $15,1 млрд.

Глава французского конгломерата LVMH Бернар Арно с января потерял $44,7 млрд. К 30 мая его состояние оценивается в $133 млрд.

Топ-5 богатейших людей мира

Единственный из пятерки главных богачей планеты, кто смог увеличить свое состояние в 2022 году, стал Уоррен Баффетт. С начала года его состояние увеличилось на $6,54 млрд, до $115 млрд.

При этом, по данным Oxfam, наиболее высокие прибыли в начале 2022 года получали компании в энергетическом секторе, пищевой промышленности и фармацевтической отрасли. По данным аналитиков, общее состояние миллиардеров мира в настоящее время эквивалентно 13,9% мирового ВВП.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее инвесторы Twitter подали в суд на миллиардера Илона Маска. По их словам, бизнесмен при покупке компании якобы манипулировал ценой акций.

Истцы указывают: с момента сообщения о сделке акции Twitter упали на 12%, а акции Tesla – на 28%. Держатели акций лишились почти 40% своих потенциальных доходов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!