УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кремлевская элита скупает недвижимость в Дубае: среди владельцев – друзья Кадырова и "экс-премьер ДНР"

Байсаров и Бородай разжились домами в ОАЭ

Российские политики и бизнесмены из кремлевской элиты скупают недвижимость в Дубае. Уже насчитывается более 100 депутатов Госдумы, чиновников и олигархов, которые владеют люксовыми виллами и апартаментами в крупнейшем городе ОАЭ. В их число вошли также приближенные главы Чечни Рамзана Кадырова и бывший "премьер-министр" т.н. "ДНР".

Об этом говорится в расследовании 19 СМИ из разных стран под координацией норвежского издание Е24. Они проанализировали данные о почти 200 иностранных владельцах жилья в Дубае, которые предоставил Центр перспективных оборонных исследований (C4ADS).

В целом недвижимость в Дубае обнаружили у 40 бывших и действующих российских политиков и их родственников, около 30 чиновников и 30 руководителей госструктур. Также владельцами оказались более 10 приближенных к власти бизнесменов.

ОАЭ привлек их либеральными правилами проживания и мягким подходом к регулированию, отмечают аналитики. Реальные собственники многих объектов скрываются за названиями офшорных компаний.

Среди владельцев российской недвижимости – Руслан Байсаров. Это один из богатейших людей России, друг главы Чечни, которого СМИ называют "кошельком Кадырова". Ему принадлежат 5 квартир и вилла на искусственном острове Пальма Джумейра общей стоимостью около 10 млн долларов.

Помощник главы Чечни Ахмад Ясаев является собственником апартаментов стоимостью 800 тысяч долларов в здании Al Hallawi. А сын бывшего сенатора от Чечни Зияда Сабсаби Мухаммед Сабсаби владеет апартаментами в районе Al Warsan First стоимостью 189 тыс. долларов, а также виллой в районе Al Merkadh стоимостью 3,8 млн долларов.

Впрочем, и у Рамзана Кадырова обнаружили роскошную виллу в Дубае. Туда он несколько раз в год летает частным самолетом за 80 млн долларов.

Также среди собственников элитного жилья значатся депутат Госдумы от КПРФ Роман Лябихов, и Александр Бородай от "Единой России", который был "премьер-министром" т.н. "ДНР". В отношении обоих действуют западные санкции. Виллу стоимостью 3,5 млн долларов в жилом комплексе Mohammed Bin Rashid City, как сообщается, имеет и бывший вице-президент РЖД по корпоративной безопасности Александр Бобрешов.

"У Объединенных Арабских Эмиратов нет договора об экстрадиции с Европейским Союзом, США, Германией или многими другими странами. На практике это означает, что разыскиваемые подозреваемые в совершении преступлений могут скрываться в Дубае, чтобы избежать правосудия", – отмечают расследователи.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее СМИ выяснили, что в начале мая семья Кадырова находилась на отдыхе в Дубае в Объединенных Арабских Эмиратах. Оплата за разные опции отдыха семьи главы Чечни производится третьими лицами.