УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тысячи пачек сигарет и атрибутика российских силовиков: на границе с РФ поймали контрабандистов

2 минуты
6,0 т.
Тысячи пачек сигарет и атрибутика российских силовиков: на границе с РФ поймали контрабандистов

Контрабандисты переправляли в Россию автозапчасти, табачные изделия, а также атрибутику силовых служб РФ. Незаконно переправить товары через границу они пытались в Харьковской области.

По информации пресс-службы МВД, контрабандную сделку трое граждан Украины пытались провернуть, используя 2 автомобиля "УАЗ". В текущее время выясняются обстоятельства события для принятия правового решения.

"При осмотре автомобилей правоохранители обнаружили короба с почти 4,5 тыс. Пачками сигарет, авто- и мотозапчастями, а также с атрибутикой российских силовиков – кокарды, звездочки на погоны, триколоры и тому подобное. Указанные товары украинцы пытались незаконно переместить в РФ", – говорится в сообщении.

Контрабандисты пытались переправить через границу с РФ атрибутику российских силовиков

Контрабандисты собирались финансировать "Л/ДНР"

В Одессе действовал незаконный международный канал переправки табачных изделий в Евросоюз. Часть многомиллионного дохода контрабандисты планировали использовать для финансирования боевиков ОРДЛО.

По состоянию на 22 октября, канал ликвидирован. По информации Службы безопасности Украины (СБУ), стоимость изъятого контрабандного товара составляет почти 13 млн грн.

"Сотрудники СБУ обнаружили на территории Одесского морского торгового порта контейнер контрабандистов. Во время его осмотра обнаружена крупная партия сигарет без соответствующих документов. По предварительной информации, дельцы планировали использовать часть миллионных "доходов" для финансирования боевиков так называемых "Л/ДНР", – сообщает СБУ.

В контрабанде сигарет в ЕС замешан сын экс-министра

Последний громкий случай контрабанды табака в ЕС был зафиксирован 16 октября. Тогда венгерские правоохранители задержали партию контрабандных сигарет украинского производства. Их пытались провезти через границу под видом упаковок с солью.

Получателем контрабанды значилась польская компания Crystal Invest с украинскими владельцами. Ее основал сын экс-замминистра транспорта и связи Владимира Бадагова – Вячеслав Бадагов, о чем сама компания сообщает на своем сайте и в профилях в социальных сетях.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Нидерландах задержали двух украинцев, перевозивших нелегалов на яхте. Судно с мигрантами направлялось из Албании в Великобританию.