УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Когда украинцам доплатят по 500 грн за бустерную вакцину: в Кабмине установили дату

За бустерную дозу заплатят по 500 грн

Украинцы с третьей, бустерной, дозой прививки от коронавируса получат еще по 500 грн. Правда, выплаты придется подождать как минимум до 14 марта. Эта сумма станет дополнением к 1000 грн, которые выплачивают по программе єПідтримка тем, кто получил первые две дозы вакцины от COVID-19.

Соответствующее постановление принял Кабинет министров на 9 февраля. Заседание транслировалось на канале правительства в YouTube. При этом министр экономики Юлия Свириденко предупредила, что дата еще может измениться – документ будут дорабатывать после принятия.

"Помощь предоставляется получателю... единоразово в размере 1000 грн в случае полного курса вакцинациии... и в размере 500 грн в случае получения бустерной дозы вакцинации", – говорится в документе.

Дополнительная выплата будет осуществляться через Дію и, вероятно, на ту же банковскую карточку єПідтримка, на которую поступила первая "1000 грн за вакцинацию". По состоянию на 9 февраля "заказ" дополнительных 500 грн в приложении пока недоступен. Но такая функция должна появиться к моменту начала выплат с 14 марта.

Как изменилась "1000 грн за вакцинацию"

Все остальные правила получения "ковидной тысячи" также распространяются на "500 грн за бустер". Соответственно, эти 500 грн можно будет потратить исключительно на:

  • билеты в кино, музеи, театры на концерты, спортивные мероприятия;

  • абонементы в спортзалы и фитнес-клубы;

  • книги, газеты, журналы и канцелярские товары;

  • образовательные услуги (в том числе, проживание в общежитиях образовательных учреждений);

  • билеты на поезда и самолеты (только в пределах Украины);

  • счета за коммуналку и покупку лекарств (только для украинцев старше 60 лет или с 1-2 группой инвалидности).

При этом ранее в Минфине Украины предупреждали, что денег на выплату "500 грн за бустер" в бюджете пока не хватает. В то же время министр финансов Сергей Марченко уверен: бустер граждане Украины будут делать постепенно, и как только финансирование программы єПідтримка потребуется увеличить, в украинский парламент будет внесен соответствующий проект закона.

Как сообщал OBOZREVATEL, Зеленский анонсировал расширение программы єПідтримка еще 24 января. Тогда он заявил, что за бустерную прививку будут платить еще 500 гривен. Таким образом власти планируют ускорить темпы вакцинации в Украине.

Обращение OBOZREVATEL