УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевляне, которые приютили переселенцев, получат денежные компенсации

За прием переселенцев выплатят компенсации

Киевляне, которые приютили переселенцев из других регионов Украины, смогут получить компенсации от государства. Для этого собственники жилья должны внести данные в онлайн-систему "Прихисток", также подать заявление в Центр предоставления админуслуг (ЦНАП).

Об этом сообщила пресс-служба Киевской горадминистрации (КГГА). Размер компенсации будет рассчитываться индивидуально и составит около 450 грн за каждого переселенца.

Внести на веб-ресурс сведения о жилье, доступном для бесплатного размещения переселенцев, можно самостоятельно. Также эти данные может внести районная горадминистрация после подачи заявления от собственника жилья.

Заявление на выплату помощи подается в ЦНАП по месту расположения жилого помещения каждый месяц. Документ составляется в произвольной форме с указанием фамилии, имени и отчества каждого переселенца.

Как оформить компенсацию за прием переселенцев

Подать заявление нужно не позднее чем в течение пяти дней со дня окончания отчетного месяца. Понадобятся такие документы:

  • документы, удостоверяющие личности собственника жилья и переселенцев;

  • документы, подтверждающие право собственности или пользование жилым помещением, или документ, подтверждающий полномочия представителя собственника;

  • справка внутреннее перемещенного лица (ВПЛ).

Также всю актуальную информацию об оформлении помощи можно получить по телефонам горячей линии – 044-202-60-38, 044-202-60-39.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинские беженцы, которые выезжают из зон боевых действий и с оккупированных территорий, теперь могут получить денежную помощь прямо во время эвакуации. Пока что выплаты наличными осуществляют только на ж/д вокзале во Львове, но вскоре список городов расширится.