УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каждому второму украинцу не хватает денег до зарплаты: результаты опроса

Украинцам не хватает зарплаты

Более половины украинцев испытывают нехватку средств – им либо постоянно, либо периодически не хватает денег до зарплаты. Негативные изменения на рынке труда при этом ощутил каждый восьмой, и только у 20% зарплата осталась на довоенном уровне, а ее выплату не задерживают.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного порталом grc.ua. Так, ежемесячно не хватает средств от зарплаты до зарплаты 36% опрошенных, а еще 30% сталкиваются с такой нехваткой время от времени.

Украинцы жалуются на нехватку денег

Большинство опрошенных связывают ухудшение своего финансового положения именно с войной – об этом заявили 44%. Однако есть и те, кому денег не хватает постоянно – это 15% опрошенных.

С нехваткой средств украинцы стараются справиться с помощью подработок. Такой доход на момент проведения опроса имели 6,4% респондентов. Однако еще 35% заявили об абсолютной уверенности в том, что в ближайшие три месяца будут искать подработку.

Как сообщал OBOZREVATEL, несмотря на сложную ситуацию, в Украине постепенно растет количество предложений работы, инициатива от работодателей переходит к соискателям. Правда, зарплаты пока так и не начали расти.

Активнее всего бизнес ищет специалистов из сферы обслуживания, представителей рабочих специальностей и продавцов. Также спросом пользуются водители.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!