УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине изменилась обстановка на рынке труда: кого ищут работодатели

Конкуренция на рынке труда постепенно уменьшается

В Украине постепенно растет количество предложений работы, инициатива от работодателей переходит к соискателям. Правда, зарплаты пока так и не начали расти. Активнее всего бизнес ищет специалистов из сферы обслуживания, представителей рабочих специальностей и продавцов. Также спросом пользуются водители.

Об этом OBOZREVATEL рассказали аналитики Work.ua. Больше всего вакансий украинцам предлагают в категориях: "Сфера обслуживания", "Рабочие специальности, производство", "Продажи, закупки", "Розничная торговля", "Гостинично-ресторанный бизнес, туризм".

Кого ищут работодатели

"Рынок труда постепенно переходит от работодателей к соискателям, но еще не достиг уровня прошлого года. Соискатели реже откликаются на вакансии. Среднее количество отзывов на вакансию в день снижается четвертый месяц подряд. Если в августе конкуренция снизилась почти на 18%, то в сентябре – уже на 20%", – подсчитали эксперты.

Однако такая динамика пока не повлияла на зарплаты. В сентябре медианный оклад (т. е. для среднего по уровню специалиста) остался на уровне 15 тыс. грн.

В топ-5 самых высокооплачиваемых должностей, не связанных с ИТ-сферой, попали руководящие позиции (30-35 тыс. грн), а также:

  • медиабайер – 60 000 грн;
  • водитель-международник – 40 000 грн;
  • визовый менеджер – 35 000 грн;
  • зубной врач – 30 000 грн;
  • рихтовщик – 30 000 грн;
  • риелтор – 30 000 грн.

Самые низкие зарплаты в сентябре зафиксированы у консьержей – 6 000 грн, уборщиков – 7 800 грн и посудомойщиков – 8 000 грн.

Ранее OBOZREVATEL предупреждал: тысячи украинцев стали жертвами мошенников при попытке найти работу за границей. Незаконные доходы аферистов составляют десятки миллионов гривен, при этом жертвой может стать любой соискатель.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!