УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Какие схемы чаще всего используют мошенники во время войны в Украине: озвучен топ-3

2 минуты
6,0 т.
Мошенники массово выманивают деньги у украинцев

Мошенники во время войны в Украине видоизменяют свои схемы и выманивают у украинцев деньги. Одной из популярных является схема с "продажей" генераторов гражданам.

Аферисты отправляют сообщения в мессенджерах с предложениями приобрести генераторы в промышленных масштабах. В основном предлагают покупать крупным предприятиям, у которых есть на это средства. Об этом рассказала OBOZREVATEL Олеся Данильченко, заместитель директора Украинской межбанковской ассоциации платежных систем ЕМА.

"Там вообще на миллионы уже идут счета", – отмечает эксперт. Однако есть в арсенале злоумышленников и другой способ. Например, человек сам ищет генератор, находит на сайтах по привлекательной цене (мошенники часто устанавливают заниженную цену) и переводит предоплату.

Схема №2 – "помощь от государства"

Весьма популярна сейчас схема со всевозможными "видами помощи", говорит Данильченко. Людям часто отправляют сообщения, рекламу в Facebook, Instagram, Telegram, Viber, после чего те отвечают и сами выходят на мошенников.

"И там идут ссылки не только на условные инсайды, где государственная помощь, и там фотография президента и прочее. А теперь они уже ее делают более адресной под банки и пытаются получить не только данные от карт, но и логины, пароли для интернет-банкинга", – отмечает специалист.

По ее словам, это дело более опасное, поскольку человек теряет не только средства, которые были на карте с учетом ограничений. Аферист может зайти в интернет-банкинг, снять имеющиеся ограничения и перевести все доступные деньги на другие карты.

Схема №3 – аферы на маркетплейсах и "служба безопасности банка"

Остаются актуальными схемы с покупкой/продажей на OLX. Там мошенничают не только с предоплатой, но и, например, побуждают жертву перейти с официальной платформы на общение в других мессенджерах.

"И туда уже присылают фишинговые ссылки, чтобы человек оставлял данные своей платежной карты. Но эта схема также получила развитие: теперь после того, как операция проходит вроде бы неудачно по фишинговой ссылке, злоумышленники говорят человеку: "Сейчас мы вам направим ссылку, которая позволит авторизоваться как клиенту банка и исправить сложившуюся ситуацию", – объясняет Данильченко.

Если вы стали жертвой мошенников и хотите рассказать об этом, пишите нам на почту [email protected].

Как сообщал OBOZREVATEL, в канун новогодних праздников в Украине всегда активизируются мошенники. Они обманывают людей с помощью фейковых онлайн-магазинов, звонят по телефону от имени фискальных органов и работников банков, а также "разводят" на сдаче жилья в аренду. Чтобы не попасться на крючок, достаточно соблюдать несколько правил и знать, как действуют аферисты.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!