УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фейковые сайты, сообщения о "суперпризах" и кидалово на аренде жилья: как не стать жертвой мошенников в новогодние праздники

2 минуты
5,8 т.
Какие схемы применяют мошенники в канун новогодних праздников

В канун новогодних праздников в Украине всегда активизируются мошенники, они обманывают людей с помощью фейковых онлайн-магазинов, звонят по телефону от имени фискальных органов и работников банков, а также "разводят" на сдаче жилья в аренду. Чтобы не попасться на крючок, достаточно соблюдать несколько правил и знать, как действуют аферисты.

О том, как не стать жертвой мошенников и какие они используют схемы, рассказывает OBOZREVATEL.

Фейковые сайты и звонки от "сотрудников"

Перед новогодними праздниками торговые сети, магазины и компании зачастую устраивают распродажу, чем привлекают украинцев выгодными скидками и акциями. Этим пользуются и аферисты, отправляющие сообщения на мобильные телефоны, в социальные сети, а также на электронную почту гражданам, где указывают ссылку якобы на официальные сайты, но чаще всего они фейковые.

Люди переходят, выбирают заинтересовавшие их товары и вводят данные своих банковских карт. Мошенники таким образом получают к ним доступ и воруют все деньги на счету.

Не меньше звонят украинцам в праздники и телефонные мошенники. Они могут представляться сотрудниками и операторами банков, компаний и даже работниками фискальных органов.

Несколько лет назад правоохранительные органы начали предупреждать предпринимателей и организации, что неизвестные представляются фискалами и под разными вымышленными предлогами требуют деньги. Также очень часто мошенники звонят по телефону украинцам и поздравляют с выигрышем "суперпризов". После этого они просят перейти по ссылкам в SMS или отправить часть денег (существует схема, когда мошенники сообщают о якобы какого-м выигрыше и нужно отправить "всего" 5-10% от стоимости этого товара).

Фейковая сдача жилья в аренду

"Кидалы" перед праздниками часто обманывают украинцев и воруют у них деньги, предлагая сдать жилье. Дело в том, что в этот период люди массово уезжают на отдых.

Злоумышленники публикуют в интернете фейковые объявления о сдаче в аренду квартир и домов. Но после получения предоплаты сразу исчезают.

Туристов соблазняют существенно сниженными ценами, на что и рекомендуют обращать внимание риелторы. Мошенники чаще всего выставляют фото настоящих домов и квартир, которые берут на разных сайтах, но адреса указывают липовые.

Следует обращать внимание на текст под объявлением. К примеру, если он написан с ошибками или частично на русском языке. Кроме того, рекомендуют задавать как можно больше уточняющих вопросов, когда вы договариваетесь об аренде жилья. То есть можно спросить о местонахождении дома или квартиры, расположенной рядом, как туда проехать и пр.

Указанные на сайте телефоны можно легко проверить. К примеру, с помощью программы Getcontact. Она позволяет узнать, кому принадлежит номер звонящего, даже если его нет в записной книжке пользователя. То есть если люди, которым вы хотите позвонить по поводу жилья, у кого-то подписаны, как это часто бывает, "мошенники" или "аферисты, не звонить", "кидалы", то стоит насторожиться.

Если вы стали жертвой мошенников и хотите рассказать об этом – пишите нам на почту [email protected].

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине мошенники быстро адаптируются к условиям: вместе с новыми вызовами появились и новые схемы обмана. Вредоносные сообщения под видом "анкет для материальной помощи" рассылают с помощью украденных аккаунтов в соцсетях, а на сайтах с объявлениями предлагают "купить" генераторы с большими скидками.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!