УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Какие продукты подорожают и подешевеют в июле: озвучен прогноз

1 минута
2,4 т.
Какие продукты подорожают и подешевеют в июле: озвучен прогноз

В Украине в июле 2021-го ожидается снижение цен на помидоры, огурцы, болгарский перец, кабачки, баклажаны и картофель. При этом может вырасти стоимость мяса птицы.

Снижение цены в июле будет в среднем на уровне 15-30% по сравнению со стоимостью в прошлом месяце. Об этом рассказала аналитик ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) Светлана Литвин, пишет Comments.ua.

"Июль – это замечательный летний месяц, в котором начинает созревать практически весь спектр отечественных овощей и фруктов. С увеличением предложения соответственно и снижаются цены", – заявил эксперт. Также, по ее словам, ожидается постепенное снижение цены на абрикосы, сливы и вишню. Но вряд ли снижение цены будет более чем на 10-15%.

"Также возможен рост цены в ближайшие месяцы на мясо птицы. Это случится в случае принятия правительственного законопроекта №5600, который предусматривает рост налоговой нагрузки на отрасль птицеводства. Сейчас производителям мяса птицы и яиц в течение года сложно осуществлять хозяйственную деятельность из-за значительного роста цен на зерновые культуры", – отметила Литвин.

Она также добавила, что увеличение налогового давления неизбежно приведет к уменьшению производства. А это в свою очередь повлияет на рост цен.

Ранее сообщалось, что в Украине холодная весна и дождливое начало лета помогли получить хорошие урожаи овощей и фруктов. При этом на рынке увеличивается предложение малины. Отметим, это помогает производителям и реализаторам снижать цены.

Кроме того, ожидается обильный урожай персиков и яблок. Часть всей продукции попытаются экспортировать за границу.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • В Украине подорожала свинина и падает спрос на продукт. Это связано с повышением цен на зерновые, которыми кормят свиней. При этом ожидается еще больший рост цен на свинину и сало.

  • В Украине цена сахара почти вдвое выше, чем в Европе. Это стало причиной подорожания кондитерских изделий на 15-20% в стране. Производители начали проигрывать конкуренцию фирмам из-за рубежа. Ситуация связана с дефицитом сырья.

  • В Украине на текущей неделе начался сбор вишни. Пока в продаже появились лишь незначительные партии ягоды. Эксперты отмечают, что вишня уже начала дешеветь.