В Украине пересчитают цены на популярные продукты: что может подорожать уже в скором времени

Как изменятся цены на продукты в январе-феврале

В январе-феврале нет оснований для значительного роста цен на продукты в Украине, но незначительный темп роста цен все же будет наблюдаться. Основной фактор, который может повлиять на рост цен, – сезонный. Незначительно могут вырасти цены на овощи и фрукты.

Удорожание этих товаров может составить 5-10%. Об этом рассказала в комментарии OBOZREVATEL Светлана Литвин, аналитик "Украинского клуба аграрного бизнеса" (УКАБ).

"Обычно в этот период активно включается сезонный фактор на большинство овощей и фруктов отечественного производства. Однако в этом году часть овощей борщового набора (свекла, морковь, лук) уже и так имеют достаточно высокую цену, поэтому традиционного значительного роста здесь наблюдаться не будет из-за ограниченной покупательной способность украинцев. Однако незначительный постепенный рост на 5-10% ежемесячно до сбора нового урожая возможен на другие отечественные овощи, а также яблоки", – сказала Литвин.

Она добавила, что были опасения по поводу роста цен на продукты из-за использования генераторов в связи с постоянным отключением света в Украине. Однако сейчас предприятия, относящиеся к производству и переработке продуктов питания, отнесены к объектам критической инфраструктуры, и, соответственно, у них нет плановых отключений света – только экстренные.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, Литвин прогнозирует стабилизацию цен на яйца и свинину в Украине. А в перспективе они могут снизиться.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!