УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зарядить мобильные телефоны и приготовить еду: в Киевской области могут отключать электроэнергию

В Киевской области могут отключать электроэнергию

Из-за обстрела Россией 15 октября энергетической инфраструктуры Киевской области в регионе возможно применение графиков аварийных отключений. С высокой вероятностью эти отключения произойдут в пиковые часы – в частности, вечером с 18:00 до 23:00. В связи с этим жителей области просят зарядить все критически важные электроприборы – мобильные телефоны, пауэрбанки – и заранее приготовить ужин – если есть только электроплита.

Об этом сообщили "Укрэнерго" и ДТЭК Киевские региональные электросети. Также украинцев попросили "сурово экономить электроэнергию" с 18:00 до 23:00.

"Для того чтобы поддержать энергосистему, призываем всех жителей Киевской области потреблять электроэнергию умеренно – включать энергоемкие приборы поочередно, максимально снизить потребление электроэнергии вечером с 18:00 до 23:00. Бизнес-клиентов просим ограничить использование наружного освещения фасадов офисов, ресторанов, торговых центров и т.п.", – подчеркнули в ДТЭК.

В свою очередь, в "Укрэнерго" объяснили причины такой и подобных просьб. Дело в эксплуатируемых и обслуживаемых ею магистральных электросетей, которыми на длинные расстояния передается ток большого напряжения.

В некоторых местах они имеют "развязки" – подстанции, где стоят большие трансформаторы, снижающие напряжение, чтобы дальше ток шел к потребителям уже "дорогами областного и местного значения" с меньшей пропускной способностью. Это линии более низкого класса напряжения, которыми управляют операторы распределительных сетей (облэнерго).

"Террористы пытаются разбить наши подстанции – потому что так хотят лишить света сразу больше людей. Если повреждена или разрушена подстанция, энергетики "Укрэнерго" сразу пытаются заживить потребителей другими дорогами. Часто это линии класса "полевые тропы". Это энергопитание не столь надежно, как доставленное "автобанами", и этому главная причина, почему мы просим вас об экономии. Особенно в вечерние часы", – пояснили в "Укрэнерго".

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий предупреждал: веерные отключения света не прекратились навсегда. По его словам, Украина справилась с наиболее масштабной атакой на энергетическую инфраструктуру в своей истории. Однако Россия может продолжить обстрелы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!