УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия нанесла 130 ударов по энергетической инфраструктуре Украины, – Шмыгаль

1 минута
8,5 т.
Россия нанесла 130 ударов по энергетической инфраструктуре Украины

Россия 10-12 октября нанесла около 130 ударов по гражданским и энергетическим объектам Украины – как ракетных, так и с помощью дронов-камикадзе. Однако Украина была готова к этому и уже восстановила энергоснабжение в 4 тыс. населенных пунктах.

Об этом в Facebook рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль. Он отметил: РФ стремилась "запугать украинцев и парализовать энергетику государства" – однако своей цели не добилась.

"Только за первые три дня этой недели враг нанес до 130 ракетных ударов и ударов дронов-камикадзе по гражданским и энергетическим объектам. ... Украина была готова к такому сценарию. Мы мобилизовали усилия на экстренные ремонтные работы, возобновили электроснабжение в 4 тыс. населенных пунктах", – сообщил глава правительства.

При этом он подчеркнул: ради поддержания работы энергосистемы страны украинцы добровольно снизили потребление электроэнергии в среднем на 10%. Самыми сознательными в этом вопросе, по словам Шмыгаля, стали жители Черниговской области. Их результат – почти 20%.

"Это позволяет сбалансировать поставки энергии в пиковые часы и не использовать плановые отключения. Рассчитываем, что в ближайшие дни утром и вечером украинцы также воздержатся от чрезмерного потребления электроэнергии", – отметил премьер.

Он также сообщил, что из резервного фонда госбюджета на ремонты инфраструктуры в пострадавших от ракетных атак Киевской и Сумской областях было выделено 357 млн грн. "Речь идет о критически важных для жизни людей объектах", – объяснил Шмыгаль.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в случае продолжительных отключений электроэнергии резервные источники питания базовых станций для обеспечения мобильной связи могут поддерживать работу в течение 4–5 часов. Т.е. украинцы будут хоть и без электричества, но со связью. Впрочем, скорость интернета может снизиться – из-за резкого увеличения нагрузки в связи с переходом пользователей с домашнего интернета на мобильный.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!