УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как сохранить сбережения во время войны и куда вложить гривню: финансист дал советы

Сбережения в Украине обесцениваются

Украинцам из-за войны прогнозируют инфляцию на конец 2022 года на уровне выше 30%. Такой рост цен "съест" часть сбережений – ведь купить на неизменную сумму денег можно будет на треть меньше товаров и услуг. Чтобы минимизировать риски, сбережения предлагают диверсифицировать – разделить на части и вложить в разные инструменты. В гривне советуют оставить около трети накоплений.

Об этом рассказал финансовый аналитик Алексей Козырев. По его мнению, оптимальное распределение сбережений выглядит так:

  • 30-35% от суммы – в гривне на депозитах и в облигациях;
  • 55-60% – в валюте на депозитах;
  • 5-15% – в драгоценных металлах (золото и слитки).

"Где-то 30-35% от суммы сбережений я бы оставил в гривне на коротких депозитах в банках. Они дают до 20% годовых (речь о небольших финучреждениях с высокими рисками, в крупных проценты ниже. – Ред.), т. е. с учетом налога и военного сбора это где-то 16% дохода", – считает Козырев.

Кроме депозитов, по его словам, можно вкладываться в ОВГЗ (облигации внутреннего госзайма) и военные облигации – с доходностью 15-16% годовых. Доходы от таких вкладов не облагаются налогами, напомнил эксперт.

Что касается валютной части накоплений, эксперт напомнил о возможности вложить безналичную гривню в валютные депозиты. По новым правилам, украинцы могут купить безналичную валюту и сразу положить ее на депозит от 3 месяцев, после чего снять уже в виде наличной валюты.

"При такой операции сейчас курс покупки валюты будет ниже, чем на наличном рынке. Вопрос в том, что нужно учесть комиссии банков за конвертацию и снятие валюты... Я считаю, что если курс до 37 грн за доллар, то эти операции можно делать. Но если нет, то может получиться, что выгоднее сразу конвертировать", – объяснил Козырев.

При этом финансист посоветовал не увлекаться "экзотическими" валютами, например британскими фунтами, швейцарскими франками, юанями и так далее. Дело в том, что украинские обменники устанавливают для них большую разницу между курсами покупки и продажи.

Около 5-15% от суммы сбережений аналитик советует держать в драгоценных металлах, золоте и слитках. "Сейчас происходят инфляционные процессы по всему миру. Инфляция очень высокая и в ЕС, и в США, и в других странах. В таком варианте драгоценные металлы – это подстраховка", – считает специалист.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине курс доллара до конца года может вырасти до 43 грн/долл. При этом уже в следующем году стоимость валюты может перешагнуть за 45 грн/долл.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!