УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Курс доллара в Украине: стало известно, насколько подорожает валюта в ближайшие годы

1 минута
7,2 т.
Что происходит с экономикой

В Украине курс доллара до конца года может вырасти до 43 грн/$. При этом уже в следующем году стоимость валюты может перешагнуть за 45 грн/$.

Об этом говорится во внутренних оценках НБУ и правительства, которые попали в распоряжение OBOZREVATEL. При этом цены вырастут на 20,7%, а в 2024-м еще на 9,4%. Что это значит? За следующие три года кумулятивный рост цен составит 61,1%. Это приведет к массовой бедности, в первую очередь пострадают пенсионеры. И дело не только в том, что обрушится покупательная способность, – в условиях кризиса на рынке труда они не смогут найти работу.

Падение ВВП в текущем году составит 33,4%. Очень плавное восстановление начнется со следующего года и составит всего 5,5%. В 2024-м оно будет на уровне 4,9%. Темпы роста экономики (а вместе с тем и другие показатели) могут быть и другими. Например, в случае если Украина получит свой "план Маршалла", а экономический кризис в ЕС и США этому не помешает, темпы восстановления могут быть более значительными.

Курс доллара. Самая сложная ситуация с курсом доллара. В этом году он составит в среднем около 35,6 грн/$ (на конец года – 43 грн/$). В 2023-м средняя стоимость доллара будет уже 45,2 грн/$ (46,2 грн/$ на конец года), а в 2024-м 46,1 грн/$.

Стоит также добавить, что Национальный банк Украины призывает не скупать доллары и использовать другие способы сохранения сбережений. Среди них может быть банковский депозит или покупка гособлигаций.

Как ранее писал OBOZREVATEL, Национальный банк Украины разработал новые правила работы пунктов обмена валюты. Среди прочего ограничат курс, запретят рекламу. Также значительно повысят налоги – введут обязательный ежемесячный взнос в бюджет для каждого пункта обмена валюты.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!