УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как посчитают пенсии тем, кто служит в ВСУ: появилось разъяснение

1 минута
13,1 т.
Как посчитают стаж

В Украине сотни тысяч человек служат в составе ВСУ. Все они имеют право засчитать срок службы в свой стаж (также будет учитываться высокая зарплата за этот период). Однако для этого необходимо предоставить подтверждение своей службы.

Как говорится в разъяснении на "Юридическом портале Украины". Согласно статье 8 Закона Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей", время пребывания граждан Украины на военной службе засчитывается в их страховой стаж, стаж работы, стаж работы по специальности, а также в стаж государственной службы.

Для подтверждения военной службы, а также службы в гражданской обороне, Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины, органах госбезопасности, разведывательных органах принимаются:

  • военные билеты;
  • справки архивных и военно-врачебных учреждений.

Также подойдут справки военных комиссариатов, воинских частей и учреждений системы Минобороны, МВД, МЧС, Мининфраструктуры, СБУ, Службы внешней разведки, Управления государственной охраны, Госспецсвязи, Госпогранслужбы, Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, налоговой и пенитенциарной службе.

Военная служба в составе действующей армии во время боевых действий, в том числе и выполнения интернационального долга, засчитывается в трудовой стаж на основании справок из военных комиссариатов, которые выдаются в порядке, определенном Минобороны.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине части пенсионеров могут урезать размер выплат. Речь идет о людях, которые получают пенсии, трудоустроились и в течение 10 дней не сообщили об этом в Пенсионный фонд.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!