УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как платят пенсии украинцам во время военного положения

Пенсии можно получить на почте

"Укрпочта" с 3 марта ведет доставку пенсий, субсидий и других социальных выплат украинцам. Переводы на банковские карточки осуществляются в обычном режиме – это самый безопасный способ. А расписание и дни доставки в отделения определяются с учетом текущего состояния боевых действий.

Если вы получали пенсии и субсидии через "Укрпочту" и не выезжали и находитесь на своем постоянном месте проживания – просто ожидайте выплату на дому. Также ее можно забрать в отделении согласно обычному графику выплат от "Укрпочты". Посмотреть их список и график работы можно на сайте "Укрпочты" или в ее мобильном приложении.

Если вы уехали с места фактического проживания, позвоните:

  • или в контакт-центр "Укрпочты" по телефону 0 800 300 545, далее нажмите кнопку 2 — раздел "Пенсии, социальные выплаты и субсидии" (все звонки бесплатны);

  • или в Пенсионный фонд Украины по номерам телефонов или передайте информацию через электронный кабинет.

Как выплачивают пенсии

В Кабмине также предупредили о некоторых нюансах выплат в военное время:

  • В городах и районах, где из-за боевых действий органы власти не могли работать, люди получат социальные пособия в предыдущих размерах. В последующих периодах всем, кто не получил повышение с 1 марта, органы социальной защиты населения осуществят доначисления.

  • Во время военного положения можно использовать средства денежной компенсации "Пакунок малюка" на любые необходимые товары. Если раньше банки возвращали в бюджет неиспользованный семьями остаток через 12 месяцев после перечисления средств, то сейчас средства остаются у семей.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине с 1 марта проиндексировали пенсии. Размер выплаты пересчитали по формуле. В результате в среднем украинцы получат на 550 грн больше.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!