УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правила для "1000 грн за вакцинацию" изменились: добавили еще 500 грн и разрешили тратить на коммуналку

2 минуты
46,7 т.
Программа єПідтримка расширилась

Программа єПідтримка в очередной раз изменилась. Теперь все, кто сделали третью (бустерную) дозу вакцины от COVID-19, могут рассчитывать на дополнительные 500 грн от государства (помимо "ковидной тысячи"), а некоторым украинцам разрешили тратить деньги за вакцинацию на оплату коммуналки и на покупку лекарств, даже если человеку еще не исполнилось 60 лет.

Соответствующий проект постановления принят на заседании Кабинета министров в среду, 9 февраля. Об этом стало известно во время онлайн-трансляции правительственного заседания в YouTube. При этом, по словам министра экономики Юлии Свириденко, даты вступления новшеств в силу еще могут измениться, хоть и прописаны в документе.

Документ разработан в Министерстве экономики с целью стимулирования вакцинации в Украине. С другой стороны, таким образом власти хотят поддержать граждан после 60 лет и лиц с инвалидностью.

Что изменилось

Как изменилась "1000 грн за вакцинацию"

Принятый правительством проект акта содержит четыре главных новации:

  1. Размер поддержки вакцинированных граждан увеличился. Теперь все украинцы, которые получат бустерную дозу вакцины от коронавируса и подтвердят это соответствующим сертификатом в Дії, смогут получить дополнительно еще 500 грн от государства, начиная с 14 марта 2022 года;

  2. Расширились сферы деятельности, в которых можно получить услуги в рамках программы єПідтримка. Теперь за "ковидные деньги" можно оплатить жилищно-коммунальные услуги. Однако такая возможность будет доступна с 28 февраля 2022 года лишь для пенсионеров старше 60 лет и лиц с инвалидностью I и II групп, которые состоят на учете в Централизованном банке данных по проблемам инвалидности.

  3. Расширился круг лиц, которые смогут потрать "ковидные деньги" на покупку лекарств. Помимо граждан старше 60 лет, теперь сюда добавили лиц с инвалидностью I и II групп, которые состоят на учете в Централизованном банке данных по проблемам инвалидности. Для них такая возможность станет доступной с 14 февраля 2022 года.

  4. Увеличен срок действия счета для получения помощи. Потратить полученные в рамках программы єПідтримка средства можно будет в течение 9 месяцев с момента их зачисления. До этого такой срок составлял лишь 4 месяца.

Напомним, неделей ранее Кабинет министров существенно расширил перечень товаров и услуг, которые можно приобрести за "ковидную тысячу" – сюда добавили образовательные услуги, канцелярию, газеты и журналы. Кроме того, программой єПідтримка разрешили воспользоваться подросткам с 14 лет при условии прохождения ими полного курса вакцинации от COVID-19.

Никакого специального списка торговых точек, где разрешается платить "тысячей за вакцинацию", не предусмотрено. Система определяет это автоматически на основании специальных MCC-кодов, которые свидетельствуют о сфере деятельности предприятия.

Как сообщал OBOZREVATEL, программа єПідтримка, по которой украинцам выдают "1000 грн за вакцинацию", будет длиться на протяжении практически всего 2022 года. Она завершится 18 декабря.

Обращение OBOZREVATEL