УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Программа єПідтримка существенно расширилась: на что еще можно потратить "1000 грн за вакцинацию"

2 минуты
140,1 т.
Программа єПідтримка расширилась

В Украине значительно расширился перечень сфер деятельности, в которых можно получить услуги и приобрести товары в рамках программы єПідтримка. В новый список, в частности, попали газеты и журналы, спорттовары и образовательные услуги. При этом программой теперь могут воспользоваться вакцинированные подростки с 14 лет. В скором времени в список возможных расходов также добавится оплата коммуналки для украинцев старше 60 лет.

Соответствующий проект постановления принят на заседании Кабинета министров в среду, 2 февраля. Об этом стало известно во время онлайн-трансляции правительственного заседания в YouTube.

Документ разработан в Министерстве экономики с целью стимулирования вакцинации в Украине. С другой стороны, таким образом власти пытаются поддержать те сферы бизнеса, которые больше всего пострадали от "карантинных" ограничений.

В частности, проектом акта предусмотрено:

1) предоставить право на получение помощи в размере 1000 грн украинцам, которые достигли 14 лет, при условии прохождения ими полного курса вакцинации от COVID-19;

2) расширить перечень товаров и услуг, которые можно приобрести за "ковидную тысячу". В такой перечень добавили:

  • образовательные услуги (оплата садиков и занятий в учреждениях внешкольного образования, кружках и секциях, а также оплата обучения в ПТУ, профессиональных колледжах, университетах и институтах (высшее образование);

  • питание в учреждениях образования;

  • проживание в общежитиях на время учебы;

  • школьные принадлежности и канцелярия;

  • газеты и журналы (до этого в перечне были лишь книги);

  • товары спортивного назначения.

Использовать "тысячу за вакцинацию" можно будет в течение 4-х месяцев с момента зачисления ее на текущий счет получателя. Если же "ковидные" деньги не будут потрачены по истечению этого срока, то в течение 10 дней банк, в котором открыт счет, обязан вернуть их АТ "Ощадбанк".

Кроме того, Кабмин, по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, дал протокольное поручение по еще одному расширению программы. В скором времени вакцинированные граждане с инвалидностью 1-й и 2-й групп смогут потратить тысячу гривен на лекарственные средства и коммуналку (когда последняя функция станет доступной, пока что она не работает).

Напомним, с момента внедрения программы єПідтримка украинцы могли потратить "1000 грн за вакцинацию" только на книги, походы в театры, кинотеатры или на концерты, билеты на самолеты и поезда (только в пределах страны), абонементы в фитнес-клубы или посещение спортзалов. Позже в этот перечень были добавлены лекарства для лиц в возрасте от 60 лет.

Никакого специального списка торговых точек, где разрешается платить "тысячей за вакцинацию", не предусмотрено. Система определяет это автоматически на основании специальных MCC-кодов, которые свидетельствуют о сфере деятельности предприятия.

Как сообщал OBOZREVATEL, программа єПідтримка, по которой украинцам выдают "1000 грн за вакцинацию", будет длиться на протяжении практически всего 2022 года. Она завершится 18 декабря.

Обращение коллектива OBOZREVATEL