УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С октября в Украине запустят льготную ипотеку под 3%: кто сможет купить квартиру

Кабмин утвердил правила для льготной ипотеки в 2022 году

В Украине с 1 октября заработает госпрограмма "Доступная ипотека". Воспользоваться ею смогут не все украинцы, а только четыре категории: военнослужащие, медики, педагоги и ученые. Кредиты на жилье будут давать под 3% на 20 лет.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Кабинета министров 2 августа. На этом заседании правительство утвердило условия обеспечения доступного ипотечного кредитования для государственной компании "Укрфінжитло".

"Программа "Доступная ипотека" заработает с 1 октября 2022 г. для четырех категорий граждан. Первая – это военнослужащие по контракту и работники сектора безопасности и обороны. Вторая категория – это медики. Третья – учителя и педагогические работники. Четвертая категория – ученые", – сказал Шмыгаль и озвучил условия:

  • Ставка по ипотеке для всех этих категорий граждан составит 3%.
  • Срок ипотеки – до 20 лет.
  • Минимальный первоначальный взнос – 20% от стоимости жилья.

Для остальных украинцев, нуждающихся в улучшении жилищных условий, программа стартует с 2023 года Ставка составит 7% годовых.

"Новая масштабная программа ипотеки позволит активизировать новое строительство и будет существенно способствовать восстановлению экономики. Наша цель – чтобы у каждого военного, спасателя, учителя и врача было собственное жилье", – заявил Шмыгаль.

Как сообщал OBOZREVATEL, по прогнозам экспертов, до конца 2022 года цены на жилье в Украине снизятся не более чем на 10% по сравнению с декабрем-2021. Причина – влияние на рынок двух противоположных тенденций: факторы, вызванные войной, толкают цены вниз, в то время, как сокращение предложения – вверх.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!