УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госбюджет-2023: Шмыгаль озвучил приоритеты и рассказал, что будет с пенсиями

1 минута
22,9 т.
Шмыгаль рассказал о приоритетах Госбюджета-2023

Госбюджет на 2023 год сохранит основные социальные расходы, в том числе пенсии. Как заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, приоритеты госбюджета: сохранение макрофинансовой стабильности, финансирование вооруженных сил и поддержка граждан.

Об этом глава Кабмина написал в своем Telegram-канале 8 августа. Основные направления проекта госбюджета обсуждались на совещании с командой Министерства финансов Украины.

"Проект бюджета пишем с учетом требований военного времени: сохранение основных военных и социальных расходов, создание Фонда оперативного восстановления, продолжение программ стимулирования экономики. Дал задачу Минфину исследовать расходы, особенно касающиеся государственных органов власти. Все должны ясно понимать, что является настоящим приоритетом во время войны", – отметил Шмыгаль.

Ранее Шмыгаль сообщил, что Украина рассчитывает получить от Международного валютного фонда (МВФ) денежную помощь по специальной программе уже в ноябре-декабре 2022 года. Речь может идти о программе на общую сумму в $15-20 млрд.

Премьер отметил, что 5 августа Украина уже официально обратилась к МВФ по поводу этой программы. "В пятницу письмо было направлено главе Фонда [Кристалине Георгиевой]. Рассчитываем получить соответствующую помощь от МВФ уже в ноябре-декабре этого года", – заявил Шмыгаль 8 августа после онлайн-встречи с главой Минфина Германии Кристианом Линдлером.

OBOZREVATEL сообщал ранее о том, что в Украине подготовили перечень активов россиян и российских компаний, которые будут конфискованы в пользу Украины. В список вошли сотни объектов: здания, земельные участки, корпоративные права и финансовые активы агрессора. 903 из них принадлежат государству РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!