УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Где нельзя покупать доллары, какие купюры не примут и у кого потребуют паспорт: в НБУ озвучили правила

1 минута
157,9 т.
Доллар в Украине подешевеет, считает эксперт

В Украине в пунктах обмена могут не принять изношенные, поврежденные банкноты или те, подлинность которых подтвердить сложно. Если же обменивать доллары в банке, то финансовое учреждение имеет право потребовать паспорт и идентифицировать клиента.

Об этом говорится в правилах, опубликованных на сайте Национального банка. Стоит отметить, что все обменники валют должны получать лицензию. Только так можно подтвердить, что там, скорее всего, не подсунут фальшивку, или же в случае, если вас обманут, вы сможете привлечь виновных к ответственности.

Список обменников, у которых есть лицензия, можно увидеть здесь. Также в НБУ объяснили, что делать, если:

нужно обменять поврежденную купюру. "Для обмена изношенных, поврежденных, сомнительных относительно подлинности и/или платежности банкнот иностранной валюты на пригодные к обращению банкноты необходимо обратиться в любой банк Украины";

может ли банк требовать паспорт у клиента. "Нормативно-правовые акты Национального банка не устанавливают требования по предъявлению паспорта при осуществлении такой операции (продажи валюты). В то же время банк самостоятельно определяет систему мониторинга операций своих клиентов и имеет право требовать предъявление паспорта".

Нельзя покупать валюту в тех обменниках, которые не получили лицензию Нацбанка. Они фактически занимаются этой деятельностью незаконно.

Как ранее писал OBOZREVATEL: