УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Детям в Украине обещают по $10 000, но получат их не все: Гетманцев объяснил идею Зеленского

Гетманцев озвучил подробности будущего законопроекта Зеленского

Обещанный президентом Владимиром Зеленским экономический паспорт позволит детям к 16 годам накопить по $10 тыс. (по нынешнему курсу это около 273 тыс. грн). При этом не исключено, что деньги будут получать только те, кто родился в 2019 году и позже.

Об этом заявил глава Комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев, пишет Delo.ua. Нардеп уточнил: средства на счета детей, возможно, будут поступать не только из рентной платы за пользование недрами. Но пока речь идет только о ней.

"У нас рождается около 300 тысяч детей в год. Я не исключаю, что отчисления будут не только от ренты, но и от других платежей. К примеру, от приватизации, импортного НДС... Пока мы говорим только о ренте", – сказал Гетманцев.

Пополнение счетов, по его словам, будет ежемесячным. Воспользоваться деньгами, как и анонсировал президент Владимир Зеленский, дети смогут только после достижения 18 лет.

Точный размер отчислений, отметил Гетманцев, будет установлен законопроектом об экономическом паспорте. А если ренты не хватит на очередную выплату, разницу собираются дотировать за счет госбюжета, то есть из карманов других налогоплательщиков.

"Мы рассчитываем на то, что по достижении совершеннолетия ребенок должен иметь около $10 тыс. в эквиваленте. Безусловно, в гривне с учетом инфляции", – сказал Гетманцев.

Напомним, во время ежегодного обращения в Верховной Раде 1 декабря Зеленский заявил, что в ближайшее время внесет законопроект об экономическом паспорте. В результате плату за пользование недрами будут переводить на индивидуальные счета детей. Деньги можно будет потратить на образование в Украине или на покупку недвижимости (тоже в пределах страны).

Как подсчитал народный депутат Ярослав Железняк, вся рента (а не только с руды) в 2021 году составит 41,5 млрд грн, в 2022-м ожидается 47 млрд грн. При этом в Украине насчитывается 7,5 млн детей до 18 лет. Если разделить ренту на всех, получится 6,3 тыс. грн в год.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в январе 2020 года в Верховной Раде уже регистрировали законопроект об экономическом паспорте. Тогда предлагалось открыть счета всем детям, рожденным после 1 января 2021 года.

Также по словам советника президента Олега Устенко, в Украине планируется создать своеобразный Фонд благосостояния. Он будет наполняться за счет продажи лицензий на разработку полезных ископаемых, приватизации, профицитных средств госбюджета, когда они появятся.