УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что такое "зарплата за жизнь" и почему ее нужно ввести именно в Украине: ответ Шустера​​​​​​​

2 минуты
6,5 т.
Шустер рассказал, почему в Украине нужно ввести 'зарплату за жизнь'

Ведение в Украине безусловного базового дохода не должно негативно повлиять на занятость граждан. Из-за уровня коррупции Украина является идеальной страной для этого новшества.

По словам журналиста и телеведущего Савика Шустера, введение "зарплаты за жизнь" поможет решить многие проблемы в нашей стране. Об этом он рассказал в интервью журналисту Дмитрию Гордону, которое должно выйти вечером, 5 октября, сообщает издание "ГОРДОН".

"Давайте я сейчас назову безусловный базовый доход проще – это зарплата за жизнь. Каждый человек с момента рождения, неважно, в какой он семье родился, начинает получать зарплату за жизнь. Естественно, за это отвечают ваши родители, если они у вас есть, или кто-то будет этим распоряжаться... Что важно? Абсолютно безусловный. Нет условий. У каждого равные возможности должны быть на старте жизни", – заявил Шустер.

Журналист заявил, что Украина является идеальной страной для внедрения безусловного базового дохода. Причина – высокий уровень коррупции.

"Я считаю, что Украина должна была стать первой страной, где его ввели. Украина – идеальная страна для этого, она пронизана коррупцией. А бюджет коррупции выше, чем бюджет страны. И в этом нет никакого сомнения", – заявил Шустер.

Шустер отметил, что безусловный базовый доход должен составлять разную сумму в разных государствах. По его словам, если в Индии $3 в день – это будет считаться огромной суммой денег, которая способна поменять весь семейный бюджет. При этом в той же Англии будут рассматриваться совсем иные цифры.

Где хотят ввести безусловный базовый доход и где проводили подобные эксперименты?

  • В 2017-2018 годах в Финляндии 2 тыс. безработных граждан получили возможность ежемесячно получать от страны вместо пособия по безработице минимальный базовый доход в размере 560 евро (Госсовет Финляндии);

  • Во Франции за безусловный базовый доход выступают разные группы общества. По словам специалистов, при политике президента Эммануэля Макрона такое новшество маловероятно (DW);

  • В Швейцарии в 2017-м проголосовали по вопросу введения безусловного базового дохода. Итог –77% участников проголосовали "против".

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, в Украине предложили увеличить периодичность подачи работодателями отчетов о начислении единого социального взноса (ЕСВ) и налога на доходы физлиц (НДФЛ) за своих наемных работников. В частности, квартальную отчетность предлагают заменить на ежемесячную.