УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Части украинских беженцев в Чехии больше не дадут по 200 евро: выплаты ограничили

Чехия ужесточает правила для украинских беженцев

В Чехии часть украинских беженцев в Чехии лишится гуманитарного пособия – выплаты в 5000 крон (200 евро). Речь идет о тех, кто бесплатно получает продукты и средства гигиены.

Соответствующее решение уже приняла верхняя палата парламента Чешской Республики, сообщает "Чешское радио". Документ еще должен подписать президент Чехии Милош Земан.

"[Пособие в 5000 крон] не будет начисляться, если чешское государство бесплатно предоставляет прибывшим беженцам кров, питание и гигиенические средства. Мера направлена против "дотационного туризма", – отмечает издание.

Также чешские власти теперь будут проверять, проживают ли зарегистрированные в Чехии беженцы по тем адресам, которые указали в заявках на помощь. Начиная со второго месяца пребывания беженцев в Чехии гуманитарное пособие будет начисляться исключительно по месту постоянной регистрации.

Дотации в размере 5000 крон на покрытие первоначальных расходов выплачиваются за месяц, в течение которого беженцы получили визу защиты. Дотация может выплачиваться в течение еще пяти месяцев, если беженец подтвердит отсутствие иных источников дохода.

Как сообщал OBOZREVATEL, также с 16 мая Чехия усилила паспортный контроль для беженцев из Украины. Денежную помощь начали выплачивать только тем, кто пересек границу Украины после 24 февраля.

Такое решение приняли из-за наплыва венгерских ромов. Многие из них имеют украинские паспорта и начали приезжать в Чехию из Венгрии и Закарпатья, чтобы получить деньги. При это был продлен запрет на оформление виз и разрешений на пребывание в Чехии гражданам России и Беларуси.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!