УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чехия ужесточит правила для беженцев из Украины из-за венгерских ромов

Чехия ужесточит проверки для выплаты 200 евро беженцам

Чехия с 16 мая усилит паспортный контроль для беженцев из Украины, а денежную помощь будет выплачивать только тем, кто пересек границу Украины после 24 февраля. Такое решение приняли из-за наплыва венгерских ромов. Многие из них имеют украинские паспорта и теперь приезжают в Чехию из Венгрии и Закарпатья, чтобы получить деньги.

О существующей проблеме сообщило Министерство внутренних дел Чехии. По данным издания Euractiv, с 16 мая у претендентов на выплаты будут требовать предъявить штамп в паспорте, подтверждающий, что они пересекли украинскую границу.

"МВД таким образом реагирует на ситуацию, когда к нам приезжают люди, которые на самом деле не бегут от войны в Украине... Не должно быть искусственной проблемы и к нам нельзя посылать этих людей", – говорится в сообщении чешского ведомства.

Министр внутренних дел Чехии Вит Ракушан также обратился к министрам внутренних дел Украины и Венгрии с просьбой проинформировать ромов в Закарпатской области, которые имеют венгерское гражданство, о том, что они как граждане ЕС не имеют права на выплаты в Чехии. По данным Ракушана, таких людей часто организованно вывозят в Чехию и эта тенденция имеет признаки организованной преступности.

Беженцам из Украины в Чехии выплачивают по 200 евро. Также чешское правительство оказывает финансовую помощь местным семьям, которые приняли у себя сбежавших от войны украинцев.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинцы, сбежавшие из страны из-за войны, развязанной Россией, смогут жить и работать в странах Евросоюза три года. Беженцы могут получать медицинскую помощь, жилье и образование немедленно на срок до одного года. Им не нужно проходить длительные процедуры для получения убежища.