УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Часть украинцев заплатит за газ зимой в три раза больше: кого и почему коснется

1 минута
43,4 т.
Кто заплатит больше всех

Украинцы в новостройках, которые официально не сданы в эксплуатацию, заплатят за каждый кубометр газа для обогрева жилья 31 грн, в то время как для остальных куб стоит меньше 8 грн. И это при том, что для таких семей электроэнергия уже стоит 2,4 грн за каждый кВт*час (вместо 1,44 грн).

Как рассказал в комментарии UBR председатель Центра помощи ОСМД Сергей Ряполов, тарифы в таких домах будут начислять как для юридических лиц.

"Застройщик просто создает себе ОСМД, через которое снимает деньги. Во-вторых, он просто сбрасывает ответственность: дом не сдан, а люди заселены. И такой дом считается "коммерческим", – говорит он.

Компании, которые занимаются обслуживанием многоквартирных не сданных домов, уже получили уведомления о том, что они должны платить за газ по тарифу для юридических лиц.

Поставщик голубого топлива при этом действует согласно закону: если дом не сдан в эксплуатацию, значит, он принадлежит юридическому лицу и платить за коммунальные услуги должен по ценам для бизнеса.

Почему дома не сдают в эксплуатацию?

"Мы живем в нашем доме уже пять лет и до сих пор дом не сдан в эксплуатацию, обещают каждый год, но мы самовольно сделали ремонты и заселились", – рассказывает OBOZREVATEL жительница Крюковщина Анна.

Застройщики, которые возводили дома с нарушением строительных норм, не смогли полностью закончить все секции домов и начали процедуру банкротства, обрекают украинцев на жизнь в "несданных" домах. Как результат, получить право собственности в такой недвижимости нельзя, а платить за коммуналку приходится по ценам как для бизнеса.

Как ранее писал OBOZREVATEL:

  • в "Нафтогазе" раскрыли замысел Кремля: РФ взвинтила цены на газ, США уже должны ввести санкции. Это сделали для того, чтобы добиться запуска "Северного потока-2" и перехода на долгосрочные контракты;

  • Польша нацелилась на полный отказ от газа из России. Вместо "Газпрома" хотят искать другого поставщика.