УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пенсии в Украине пересчитают через несколько дней: кому заплатят больше 20 тысяч

2 минуты
39,4 т.
Какую пенсию получат украинцы

В Украине 1 июля максимальную пенсию повысят до 20,2 тыс. грн (с 19,3 тыс. грн). При этом на такую прибавку могут рассчитывать только те украинцы, которые заработали на максимальную выплату. Для этого размер зарплаты должен быть примерно в пять раз выше средней (это более 55 тыс. грн).

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. Как повысят выплаты:

  • минимальную пенсию – с 1934 до 2027 грн;

  • максимальную пенсию – с 19 340 до 20 270 грн;

  • надбавку за сверхнормативный стаж – с 19,34 до 20,27 грн за год.

То есть если в июне вы получили пенсию в размере 1934 грн (например, вам не хватало стажа), то после 1 июля сможете рассчитывать уже на 2027 грн. Как всегда, больше повезло "богатым" пенсионерам. Для них повышение составит уже 930 грн.

К слову, при средней зарплате можно рассчитывать на пенсию в размере около 3,5 тыс. грн. При этом те украинцы, которые показывают минимальную зарплату и платят с нее налоги, при выходе на заслуженный отдых могут рассчитывать на выплату в размере всего лишь 1934 грн.

Хватит ли денег на индексацию?

Этот вопрос остается открытым. Индексация пенсий предусмотрена и бюджетом страны, и бюджетом Пенсионного фонда. Но рассчитаны они без учета полномасштабной войны, которая фактически лишила бюджет львиной доли поступлений.

В Минсоцполитики OBOZREVATEL пояснили: индексацию никто не отменял, она должна произойти, однако хватит ли на нее денег, пока никто ответить не может. "Проводилось же и во время войны мартовское повышение, перерасчет точно будет", – пояснили в ведомстве.

И до полномасштабной войны ситуация с наполнением бюджета Пенсионного фонда была критической. Отчасти виновата и сама власть: теневая экономика расцветала, зарплаты платили в конвертах, число физлиц-предпринимателей росло, а вот поступления в ПФУ – сокращались.

Действующая в Украине пенсионная система критически нуждается в реформировании, и война лишь обострила все проблемы. Денег фактически нет, а бюджет приходится финансировать за счет помощи от международных партнеров.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине среди миллионов вынужденных переселенцев значительная часть – пенсионеры. Некоторые из них для получения выплат (те, кто получал пенсии наличными), должны подать заявку для того, чтобы получать деньги на карту.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!