УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Большинство украинцев не сможет выйти на пенсию в 60 лет: назван переломный год

1 минута
82,5 т.
Что будет с пенсиями в Украине

В Украине ежегодно требования к стажу увеличивается на 12 месяцев. В 2023-м для выхода на пенсию в 60 лет нужно иметь как минимум 30 лет стажа. До 2028-го норма составит уже 35 лет. При этом критическим станет 2025-й: с этого момента большинство украинцев не сможет выйти на пенсию вовремя.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. Как рассказала ученая Лидия Ткаченко, в среднем украинцы в 60 лет имеют около 32 лет стажа. Поэтому выполнить требование для выхода на пенсию вовремя в 2023-м они смогут, а вот с 2025-го наступит критический момент.

Ранее в Пенсионном фонде считали, что даже при изменении требований к стажу около 55% украинцев все равно смогут выйти на заслуженный отдых в 60 лет. Но эти оценки были составлены еще до пандемии и полномасштабной войны. Только с началом полномасштабной войны около трех миллионов украинцев перестали платить ЕСВ, значит, им не засчитывают стаж.

Если ситуацию не изменить и требования к стажу не пересмотреть, то при формально существующем пенсионном возрасте 60 лет украинцы будут вынуждены работать до 63 или даже 65 лет. Все, кто не выполнит требования по стажу, не смогут вовремя получить пенсию.

Ткаченко считает, что необходим остановить рост требований к стажу на уровне 30 лет и при этом повысить всем пенсионный возраст до 65 лет. На такой шаг уже пошло большинство европейских стран.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине некоторым пенсионерам могут урезать размер выплат. Речь идет о тех людях, которые получают пенсии, трудоустроились и не сообщили об этом в течение 10 дней в Пенсионный фонд.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!