УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Безработных украинцев будут привлекать к общественным работам: заявление Шмыгаля

2 минуты
32,6 т.
Шмыгаль заявил, что безработных украинцев будут приобщать к общественным работам

Теперь безработных в Украине будут привлекать к общественным работам. Речь идет о разборе завалов, стройке защитных сооружений, сельхозработах. Кстати, за это граждане смогут получать минимальную зарплату.

Об этом рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в ходе заседания Кабинета министров сегодня, 21 июня. Он добавил, что местные власти будут определять, что именно нужно будет делать в конкретном регионе.

"Правительство сегодня утвердит документ, который предусматривает, что официально зарегистрированные безработные, которые в течение 30 дней не трудоустроены, будут привлекаться к общественно полезным работам. Это может быть разбор завалов, строительство защитных сооружений, благоустройство, ремонтные или сельскохозяйственные работы", – сказал премьер.

Что немаловажно, государство будет платить минимальную зарплату украинцам, приобщенным к общественно полезным работам. "Мы фактически устраняем возможность, когда люди могли получать средства от государства и отказываться от предложенной работы. В условиях военного времени у государства нет для этого ресурсов. Все должны либо воевать и защищать Родину, либо работать на победу и для фронта", – объяснил Шмыгаль.

Напомним, в Украине власти начинают внедрять новый крупный проект грантовой безвозвратной поддержки новых бизнесов. Так, 21 июня утвердили три программы грантового финансирования. Теперь украинцы, желающие запустить новый бизнес, смогут получить безвозвратные гранты до 250 тыс. грн в рамках правительственной программы "єРобота".

Премьер-министр Денис Шмыгаль указал, что участником программы может стать любой украинец, не работающий на других предприятиях и не ведущий другой бизнес, сообщается на правительственном портале. Чтобы получить грант, необходимо:

  1. подать заявку через портал Дія или отделение Ощадбанка;

  2. добавить в заявку бизнес-план.

После подачи заявки в период 10 рабочих дней эксперты Ощадбанка и Государственного центра занятости проведут оценку проекта. Если он соответствует критериям программы, грантовые средства будут перечислены на счет.

OBOZREVATEL сообщал ранее, что в Украине утвердили программы безвозвратных грантов для аграриев в рамках нового проекта "єРобота". Госпрограммы касаются создания садов и теплиц. Как указал премьер-министр Денис Шмыгаль, по программе частичной компенсации стоимости создания теплиц размер гранта составит от 5 до 7 млн грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!